USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.03

+0.08

Природный газ 1.849

-0

1 мин
...

В Германии ожидают восстановления прежних объемов прокачки газа из России

При этом ФРГ приняла к сведению протест Украины по возврату турбины для Северного потока

В Германии ожидают восстановления прежних объемов прокачки газа из России

Берлин, 11 июл - ИА Neftegaz.RU. Правительство Германии ожидает, что с возвратом турбины Siemens для магистрального газопровода (МГП) Северный поток исчезает причина для снижения объемов прокачки газа.
Об этом сообщила заместитель официального представителя кабмина ФРГ К. Хоффман.

Тезисы К. Хоффман:
  • ясно то, что Россия обосновала снижение поставок тем, что турбина не вернулась из Канады;
  • эта причина, таким образом, устранена, соответствующая договоренность была достигнута с Канадой, что турбина вернется, она будет поставлена в Россию;
  • мы приветствуем это решение канадских партнеров и что таким образом отпадает основная причина, почему поставляется меньше газа.
Представитель министерства экономики С. Унград, говоря о деталях возврата турбин, отметила, что этим вопросом занимается компания Siemens.
О том, что Канада согласилась отправить в Германию турбину для Северного потока после сложных переговоров, 10 июля сообщил министр природных ресурсов страны Д. Уилкинсон.
Важное уточнение 10 июля 2022 г. сделал пресс-секретарь Д. Уилкинсона К. Нембхард, заявивший, что речь идет не об 1 турбине, а 6, его высказывание приводит канадская The Globe and Mail.

Напомним, что Газпром в середине июня 2022 г. сообщил, что может поставлять в Северный поток только 67 млн м3 газа/сутки при плановом объеме 167 млн м3.
Компания объяснила это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей.
Теперь Газпром использует около 40% мощности магистрали.

В связи с решением Канады вернуть турбины в РФ МВД Украины и Минэнерго страны в общем обращении призвали канадский парламент отменить решение о возврате Германии отремонтированной турбины.

В правительстве ФРГ протест приняли к сведению, однако на решение это, судя по всему, не повлияет.
Тезисы К. Хоффман:
  • мы приняли это к сведению, но ситуация такая, что санкции ЕС не затрагивают транзит газа;
  • мы всегда говорили, что в отношении санкций действуют принцип, что они не должны наносить ЕС больше вреда, чем России.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram