USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

США разрешили произвести разгрузку в Новом Орлеане танкера Daytona, прибывшего из России

Vitol удалось доказать, что полностью соблюдает наложенные США санкции против экспорта нефти и нефтепродуктов из России, а мазут - казахстанский

США разрешили произвести разгрузку в Новом Орлеане танкера Daytona, прибывшего из России

Москва, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Танкер Daytona получил разрешение на разгрузку в порту Нового Орлеана после того, как власти США пришли к выводу, что нарушения антироссийских санкций.
Об этом Wall Street Journal (WSJ) сообщил 1 июля 2022 г. со ссылкой на представителя береговой охраны.

Ранее WSJ писал, что танкер Daytona не был допущен до разгрузки, поскольку судно перевозило российские нефтепродукты нефтепродукты.
1 июня 2022 г. танкер с грузом мазута отбыл из порта Новороссийск и прибыло в Новый Орлеан 28 июня, но не смогло разгрузиться.
Судно, принадлежащее греческому судовладельцу TMS Tankers Ltd и ходящее под флагом Мальты, было зафрахтовано трейдером Vitol.

WSJ сообщает, что Vitol удалось доказать, что полностью соблюдает наложенные США санкции против экспорта нефти и нефтепродуктов из России.
Перевозимый Daytona груз происходит из Казахстана, а не из России, соответственно к нему не должны применяться какие либо ограничениям или санкции США.
У Vitol есть сертификаты происхождения и документация, доказывающая все это, вся информация была передана властям.

Нефтяное эмбарго США в отношении России, было введено 8 марта 2022 г., в силу оно вступило 22 апреля.
У Казахстана основные каналы экспорта нефти - магистральный нефтепровод (МНП) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) с морским терминалом в районе г. Новороссийск и система Транснефти - проходят по территории России, что вызвало опасения по поводу этих маршрутов поставок.
Минфин США еще 9 марта 2022 г. выпустил разъяснение, согласно которому запрет от 8 марта 2022 г. не распространяется на импорт в США нефти и нефтепродуктов, не происходящих из РФ, даже если такие товары транзитом проходят через территорию России или вывозятся из нее.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram