USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.38

+0.46

Природный газ 1.744

+0.02

2 мин
...

Иран заявил о готовности увеличить поставки туркменского газа в Азербайджан

Ранее в этом месяце Иран и Азербайджан договорились удвоить объем газового обмена между Туркменистаном и Азербайджаном

Иран заявил о готовности увеличить поставки туркменского газа в Азербайджан

Москва, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. Президент Ирана И. Раиси заявил о готовности Тегерана помочь увеличить объем обмена туркменским газом с соседним Азербайджаном на встрече со своим туркменским коллегой С. Бердымухамедовым в Ашхабаде 29 июня.

Тезисы И. Раиси:
  • Согласно недавней просьбе Азербайджанской Республики, Иран готов увеличить возможности обмена туркменским газом с Азербайджаном через нашу страну.
Заявление президента И. Раиси было сделано в рамках его поездки в Туркменистан, где он принял участие в 6м саммите глав государств прикаспийских государств.
В ноябре 2021 г. Иран, Туркменистан и Азербайджан подписали соглашение об обмене природным газом, в соответствии с которым Иран ежегодно поставляет в Азербайджан от 1,5 до 2 млрд м3 туркменского газа.
С 3 января 2022 г. в рамках сделки начались поставки 5-6 млн м3/сутки газа.
Иран получает туркменский газ на востоке страны и в дальнейшем поставляет эквивалентное количество в Азербайджан.

Ранее в этом месяце Иран и Азербайджан договорились удвоить объем газового обмена между Туркменистаном и Азербайджаном.
Соответствующий документ подписали министр нефти Ирана Д. Овджи и министр экономики Азербайджана М. Джаббаров.

Кроме того, находясь в Туркменистане, президент И. Раиси также встретился со своим азербайджанским коллегой И. Алиевым в кулуарах Каспийского саммита.
Говоря о возможностях Ирана и Азербайджана по дальнейшему расширению своего сотрудничества, И. Раиси сказал, что необходимо оптимально использовать эти возможности для расширения сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, культурной и торговой областях.
В свою очередь, президент И. Алиев выразил надежду, что их встреча укрепит процесс развития отношений и повысит уровень сотрудничества между двумя странами.

29 июня в Ашхабаде состоялся 6й саммит глав государств прикаспийских государств.
В рамках мероприятия президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсудили актуальные вопросы сотрудничества на Каспии, а также ход выполнения решений, принятых в ходе предыдущих встреч глав прикаспийской пятерки.
После саммита участники подтвердили, что их деятельность основана на принципах взаимного уважения, независимости и неприменения силы.
Государства также обязались не вмешиваться во внутренние дела друг друга, использовать Каспийское море только в мирных целях, заботиться о стабильности в регионе, поддерживать разумный баланс вооружений и не допускать иностранные вооруженные силы к берегам моря.
Они также договорились совместно защищать окружающую среду Каспия, рационально использовать биологические ресурсы, помогать друг другу в научных исследованиях и обеспечивать свободу использования неба над морем для полетов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram