USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.39

+0.15

Природный газ 1.76

-0

, Обновлено 29 мая 20:49
3 мин
...

Украина предложила остановить МГП Северный поток. На этот раз по-серьезному

Оператор ГТС Украины и Нафтогаз обратились с этим предложением в Минэкономики ФРГ

Украина предложила остановить МГП Северный поток. На этот раз по-серьезному

Источник: ОГТСУ

Москва, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) и Нафтогаз обратилось в Минэкономики ФРГ с предложением остановить работу магистрального газопровода (МГП) Северный поток.
Об этом 27 мая 2022 г. сообщил гендиректор компании ОГТСУ С. Макогон, пишет украинское агентство УНИАН.

Тезисы от С. Макогона:
  • ОГТСУ вместе с Нафтогазом направили обращение в Минэкономики Германии относительно остановки Северного потока 1,
  • этот газопровод работал на условиях исключения для обеспечения безопасности транспортировки газа в Европу,
  • мы видим, что основания, на которых предоставлялось исключение для Северного потока 1, на данный момент уже не отвечают действительности,
  • мы требуем, чтобы немецкое правительство пересмотрело эти исключения и фактически приостановило или существенно ограничило поставки газа в Европу через Северный поток 1,
  • сейчас есть достаточно свободных мощностей для транспортировки газа из России, в т.ч. и украинская газотранспортная система (ГТС),
  • ГТС Украины готова транспортировать российский газ для европейских потребителей вместо Северного потока 1,
  • поставки российского газа через украинскую ГТС смогут сберечь ее от уничтожения в ходе военных действий.
МГП Северный поток является основным маршрутом поставок газа из России в северо-западную Европу, работая на 110% проектной пропускной мощности.
Поставки газа по газопроводу держатся не уровне 170 млн м3/сутки.
По ГТС Украины прокачка за последнюю неделю держалась вблизи 44 млн м3/сутки, что существенно ниже контрактных объемов (109,59 млн м3/сутки на 2022 г.).
В спокойные времена снижение прокачки означало бы лишь ограничение возможностей для виртуального реверса газа из транзитного потока, а по финансам Украина не страдала за счет принципа «качай или плати» в транзитном контракте.

Однако сейчас у Газпрома возник конфликт с Нафтогазом и ОГТСУ вокруг газоизмерительной станции (ГИС) Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз):
  • 11 мая 2022 г. ОГТСУ резко и очень сильно озаботился тем, что ГИС Сохрановка находится на территории ЛНР и властями Украины не контролируется, в связи с чем объявил форс-мажор;
  • Газпром считает это действо немотивированным, поскольку доступ персонала ОГТСУ на ГИС Сохрановка и связанную с ней КС Новопсков не прекращался и ранее ситуация украинскую сторону смущала, но не сильно;
  • ОГТСУ и Нафтогаз предложили перенести прокачку с ГИС Сохрановка на ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой - Помары - Ужгород, находится на подконтрольной Киеву территории);
  • Газпром:
    • отказался переносить прокачку, объяснив это технологической невозможностью исходя из российской потоковой схемы,
    • отказался от платежа за перекрытый Украиной транзит через ГИС Сохрановка.
Пока мощностей ГИС Суджа хватает для выполнения заявок европейских покупателей газа.
Согласно условиям транзитного контракта на 2022 г., из 109,6 млн м3/сутки газа украинского транзита 77 млн м3/сутки должно идти через ГИС Суджа и 32,6 млн м3/сутки через ГИС Сохрановка.

Глава Нафтогаза Ю. Витренко подтвердил, что Газпром заплатил не всю сумму за транзит газа в Европу по ГТС Украины в июне 2022 г., не уточнив подробностей.
Напомним, что Нафтогаз является стороной контракта - сам транзит осуществляет независимый от Нафтогаза ОГТСУ, а Нафтогаз бронирует мощностей для Газпрома у ОГТСУ.
Ранее Ю. Витренко предупреждал о возможности нового арбитража между Газпромом и Нафтогазом по поводу транзита и транзитных сборов.
Впрочем, мировой порядок рушится, и европейский арбитраж уже не будет, вероятно, иметь такой силы.

На этом фоне Нафтогаз и ОГТСУ вновь подняли тему ограничения или прекращения поставок газа по МГП Северный поток.
Ранее ОГТСУ уже призывал к этому:
  • в марте 2022 г. ОГТСУ намекал Европе уменьшить поставки газа по МГП Северный потоку для перераспределения газовых маршрутов и максимальной загрузки украинской ГТС;
  • 26 мая 2022 г. С. Макогон в интервью польскому порталу Biznes Alert заявил:
    • транзит российского газа в Европу до введения ЕС полного эмбарго следует направить через ГТС Украины, а не через МГП Северный поток,
    • Германия может в одностороннем порядке ограничить транспортировку газа через МГП Северный поток без согласований с Венгрией или другими странами.
Сейчас эти требования оформились в виде официального запроса в адрес Минэкономики ФРГ.

После того, как зам главы МИД Украины Е. Зеркаль поведала о том, что для Венгрии есть большие риски поставки нефти по МНП Дружба, поскольку нефтепровод проходит по территории Украины, вряд ли ЕС пойдет на сокращение поставок газа по МГП Северный поток.
Если Украина угрожает остановить нефть в МНП Дружба, то что властям Украины мешает остановить газ по ГТС Украины?

Ранее и Польша заявляла, что будет добиваться закрытия МГП Северный поток, но пока прекращен транзит российского газа через Польшу, а МГП Ямал - Европа работает в реверсе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram