USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины стабильно высокие

В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ – с наступлением мая и увеличением импорта из России ее темпы удалось увеличить

Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины стабильно высокие

Источник: ОГТСУ

Москва, 6 мая - ИА Neftegaz.RU. Заявки на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) стабильны, с начала этой недели удерживаясь на уровне, близком к 100 млн м3/сутки, свидетельствуют данные Оператора ГТС Украины (ОГТСУ).

Согласно данным оператора, номинации на прокачку через станции Суджа и Сохрановка со стороны России — формируются на основе спроса в Европе — на 6 мая составляют 98,67 млн м3.
Это близко к объему бронирования Газпромом украинского маршрута на этот год — 109,6 млн м3/сутки (40 млрд м3/год). На таком уровне заявки держатся с понедельника, что по сравнению с прошлой неделей выше в среднем на 40%.

По Ямал-Европе, идущему через Белоруссию и Польшу в Германию, заявки на мощности газопровода на этой неделе действуют и в прямом, и в обратном направлении.
Хотя Газпром утверждал, что Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по Ямалу—Европе.

Вместе с тем стабильно высока прокачка по Северному потоку — главному маршруту экспорта газа из России в Европу.
Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 млн м3/сутки.

Европа продолжает закачку в подземные хранилища газа (ПХГ), в среднем они заполнены, по данным на 4 мая, на 34,95%, за день показатель вырос на 0,41 п. п.
Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за 5 лет на 5,5 п. п.

Еврокомиссия в марте предложила законопроект, согласно которому хранилища газа в Европе должны быть заполнены минимум на 80% на 1 ноября.
Заявки европейских импортеров увеличились с начала мая, тк снизилась контрактная цена на газ.
За первые 3 дня мая скорость закачки газа в ПХГ на 40% превосходит средний показатель за последние 5 лет (в апреле превышение было лишь на 12%).

При этом производство электроэнергии за счет возобновляемых источников в Европе невелико.
В ближайшие 10 дней все так же ожидается маловетреная или штилевая погода, что не дает шансов на повышение выработки.
На прошлой неделе (25 апреля - 1 мая) ветряки обеспечили в среднем 8,7% электроэнергии по ЕС, за 4 дня текущей недели показатель составляет 9%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram