USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Россия может инвестировать в газопровод Nigeria Morocco Gas Pipeline
, Обновлено 12:17
2 мин
1168

Россия может инвестировать в газопровод Nigeria Morocco Gas Pipeline

ОПЕК также выразила заинтересованность в проекте

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. Нигерия и Марокко планируют реализовать проект Nigeria Morocco Gas Pipeline (NMGP).
Это подтвердил Т. Огунлеси, советник по СМИ президента Нигерии М. Бухари.
Подводный газопровод будет иметь протяженность 5 660 км и станет самым длинным в мире.

Тезисы Т. Огунлеси:
  • Нигерия и Марокко объединяются для строительства самого длинного подводного трубопровода в мире и 2го по длине трубопровода в мире;
  • он будет транспортировать газ из Нигерии в Марокко и Европу через 11 стран Западной Африки;
  • в июне 2018 г. Нигерийская национальная нефтяная корпорация (NNPC) и Национальное управление по углеводородам и горнорудной промышленности (ONHYM) Марокко подписали соглашение о партнерстве.
При этом, по словам государственного министра нефти Нигерии Т. Силвы, проект NMGP станет продолжением Западноафриканского газопровода (West African Gas Pipeline), по которому газ уже доставляется из Нигерии в Гану (по дну Гвинейского залива в Атлантическом океане).

Тезисы Т. Силвы:
  • мы хотим продолжить этот газопровод вплоть до Марокко вдоль побережья;
  • в настоящее время мы находимся на стадии исследований и на стадии обеспечения финансирования этого проекта,
  • многие стороны проявляют интерес:
    • русские очень хотят инвестировать в этот проект,
    • есть много других сторон, которые также желают вложить средства в этот проект;
  • это - газопровод, по которому наш газ будет транспортироваться через многие страны Африки до границ Африканского континента, где мы можем получить доступ к европейскому рынку;
  • ОПЕК также выразила заинтересованность.
Между тем соглашение по финансовым вопросам еще не заключено.

Nigeria Morocco Gas Pipeline

Газопровод Нигерия - Марокко - это продолжение действующего Западноафриканского газопровода, маршрут которого: Лагос, Нигерия - Котону, Бенин - Ломе, Того - Тема и Такоради, Гана.
Подводный магистральный газопровод (МГП) Нигерия-Марокко дополнительно соединит: Абиджан, Кот-д'Ивуар - Монровия, Либерия - Фритаун, Сьерра-Леоне - Конакри, Гвинея - Бисау, Гвинея-Бисау - Банжул, Гамбия - Дакар, Сенегал - Нуакшот, Мавритания - Танжер, Марокко и Кадис, Испания.
Операторы:
  • Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC);
  • Moroccan Office National des Hydrocarbures et des Mines (ONHYM).
Проведение ТЭО операторами: августе 2017 г. - январь 2019 г.
Стоимость МГП: порядка 25 млрд долл. США.
Строительства: поэтапно в течение 25 лет.
Ввод в эксплуатацию: 2046 г.
Марокко настаивает на том, чтобы Нигерия выбрала именно этот проект, а не Транссахарский газопровод, утверждая, что МГП ТрансСахара будет проходить через регион, в котором наблюдается значительная активность боевиков.
В январе 2019 г. Марокко и Нигерия заключили контракт с Penspen на проведение 1го этапа предварительного проектирования и проектирования.
Еще в июне 2021 г. появились сообщения о начале строительства МГП, но фактически строительство так и не началось.
26 апреля 2022 г. Worley сообщила о подписании контракта на контракта на предоставление услуг по основному инженерному проектированию (FEED Phase II) для NMGP.
Славянский НПЗ получил повреждения после атаки БПЛА
2 мин
25462
Источник: сгенерировано нейросетью

Славянский НПЗ получил повреждения после атаки БПЛА

Очаги возгорания зафиксированы по всей территории предприятия.

Москва, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. В результате атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) г. Славянск-на-Кубани серьезные повреждения получил Славянский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).
Об этом Славянский НПЗ сообщил в своем Telegram-канале 13 сентября 2026 г.

Атака на г. Славянск-на-Кубани

Оперативный штаб Краснодарского края утром 13 сентября 2026 г. сообщил, что в Славянском районе устраняют последствия атаки БПЛА. Сообщалось, что на территории одного из предприятий начался пожар. Кроме того, обломками БПЛА поврежден газопровод в частном секторе, 4 домовладения и поликлиника.

Позднее краевой оперштаб уточнил, что в результате атаки беспилотников пострадали 3 человека, 2 госпитализированы, им оказывают необходимую медицинскую помощь. На местах падения обломков работают оперативные и специальные службы.

Последствия на Славянском НПЗ

Славянск ЭКО (юридическое лицо Славянского НПЗ) сообщило, что в результате атаки БПЛА на г. Славянск-на-Кубани в ночь на 13 сентября 2026 г. Славянский НПЗ получил повреждения.
«В настоящее время очаги возгорания зафиксированы по всей территории предприятия. Масштаб последствий и состояние отдельных объектов НПЗ уточняются», – сообщается в Telegram-канале Славянск ЭКО.

Славянский НПЗ

Славянский НПЗ - крупный независимый НПЗ, расположенный в г. Славянск-на-Кубани.

О предприятии:
  • мощность по сырью - 6 млн т/год,
  • номенклатура продукции - бензин газовый стабильный (нафта), фракции углеводородов, вакуумные газойли и их дистилляты, керосин технический (экспортный), автобензины АИ-92-К5 и АИ-95-К5 (полуфабрикат и комплектация), бункеровочное топливо, топливный компонент селективной очистки, дорожный битум,
  • сбыт производимой продукции осуществляется преимущественно на экспорт (более 90%),
  • осуществляются 2 проекта модернизации, направленных на производство моторных топлив для внутреннего рынка:
    • комбинированная установка высокооктановых бензинов (КУВБ) – позволит производить более 1 млн т/год автомобильных бензинов,
    • комбинированная установка депарафинизации и гидроочистки керосино-газойлевых и легких масляных фракций (КУГО) и комбинированная установка производства элементарной серы (КУПЭС).

Славянский НПЗ неоднократно подвергался атакам БПЛА и ракетным ударам. Последний удар был зафиксирован 28 июня 2026 г. По данным источников Нефтегаз.РУ, в результате инцидента на Славянском НПЗ были зафиксированы значительные повреждения технологического оборудования: вышли из строя 3 атмосферные колонны и 1 вакуумная установка, также пострадали эстакады и резервуарный парк (у 15 резервуаров выявлены нарушения герметичности и деформации корпуса).
Читать полностью
Росатом ожидает начала пусковых операций на третьем блоке АЭС Куданкулам в Индии в феврале-марте
2 мин
8566

Росатом ожидает начала пусковых операций на третьем блоке АЭС Куданкулам в Индии в феврале-марте

Глава Росатома рассказал о сроках по третьему и четвертому энергоблокам, а также о перспективах сотрудничества с Индией.

Москва, 13 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Росатом рассчитывает на начало пусковых операций на третьем энергоблоке АЭС Куданкулам в Индии в феврале-марте.
Об этом сообщил глава Росатома А. Лихачев.

По его словам, компания находится в преддверии физического пуска на третьем блоке. Он выразил надежду, что к весне, в феврале-марте, блок перейдет в программу пусковых операций.

На третьем блоке работы ведутся с отставанием на полгода. На четвертом блоке пусковые операции ожидаются осенью; судя по всему, речь идет о 2027 г. После этого, отметил А. Лихачев, на очереди находятся пятый и шестой блоки.

А. Лихачев заявил, что у него нет сомнений в том, что Куданкулам будет реализована в контрактные сроки. По его словам, новый межправительственный протокол о следующем этапе взаимодействия фактически уже подготовлен. Он добавил, что для этого наступит свое время, а названия новых площадок и количество блоков, по его мнению, станут известны достаточно скоро.

Глава Росатома напомнил о планах привлечения индийских партнеров к реализации проектов компании в других странах. Он пояснил, что не может назвать конкретную страну, поскольку окончательное решение пока не принято. По его словам, это сотрудничество обсуждается на уровне глав государств.

А. Лихачев также сообщил, что сотрудничество в ядерных исследованиях и реализация проекта четвертого поколения в Индии являются предметом меморандума. Он выразил надежду, что документ будет подписан до конца 2026 г.

Отвечая на вопрос о размере портфеля заказов после подписания межправительственного соглашения с Вьетнамом в этом году, А. Лихачев сказал, что показатель по-прежнему остается на уровне более 200 млрд долл. США. Весной он составлял 206-208 млрд долл. США.

По его словам, специфика зарубежного портфеля заказов состоит в том, что компания сама постоянно его уменьшает. Зарубежная выручк