USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.75

-0.3

Природный газ 1.792

-0.02

2 мин
...

WSJ: западные страны покупают российскую нефть, скрывая ее происхождение

Формируется непрозрачный рынок, набирают популярность «латвийская» и «туркменская» нефтяные смеси

WSJ: западные страны покупают российскую нефть, скрывая ее происхождение

Москва, 22 апр - ИА Neftegaz.RU. Экспорт российской нефти в страны-члены Европейского союза (ЕС) вырос в апреле 2022 г. до 1,6 млн барр./сутки по сравнению с 1,3 млн барр./сутки в марте.
Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на интернет-ресурс TankerTrackers.com, позволяющий отследить маршруты танкеров.

Теперь одним из самых популярных способов доставки нефти являются нефтеналивные танкеры с пометкой «пункт назначения неизвестен».
За апрель в России на такие суда было загружено более 11,1 млн барр. нефти.
Это больше, чем в любую из стран.

Аналитики и трейдеры считают, что использование пометки «пункт назначения неизвестен» говорит о том, что танкер перевозит нефть на более крупные суда, где она смешивается с другим грузом.
Схема давнишняя, по ней работают страны, подпадающие под санкции, такие как Иран и Венесуэла.
А из-за антироссийских санкций непрозрачный рынок, позволяющий скрыть происхождение нефти, многократно расширяется.

Так, ранее у берегов Гибралтара на судно, следовавшее из южнокорейского Инчхона в нидерландский Роттердам, была загружена нефть с 3х танкеров, вышедших из Приморска и Усть-Луги.
На рынке также предлагаются так называемые «латвийская смесь» и «туркменская смесь», которые содержат значительное количество российской нефти.

Отмечается, что покупатели нефти обеспокоены репутационным риском вокруг торговли нефтью, финансирующей правительство, которое западные лидеры обвиняют в военных преступлениях.

Тем не менее пока большая часть российской нефти по-прежнему четко обозначена в сопроводительных документах.
Объем нефти, отправленной в Румынию, Эстонию, Грецию и Болгарию, в этом месяце вырос более чем в 2 раза по сравнению со средними показателями за март.
Также существенно увеличились объемы для Нидерландов, крупнейшего покупателя в Европе, и Финляндии.
По мнению экспертов, рост экспорта российской нефти может продолжаться до тех пор, пока не будет введено полное эмбарго.

Как сообщает исследовательская группа Global Witness в последние недели крупнейшие нефтяные компании, включая Royal Dutch Shell PLC, Repsol SA, Exxon Mobil Corp., Eni SpA, Trafigura Group и Vitol Group, зафрахтовали суда для транспортировки нефти с российских нефтяных терминалов на побережье Черного и Балтийского морей в порты Европейского союза.
Согласно информации, в этом месяце грузы прибыли в Италию, Испанию и Нидерланды.

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине США, Великобритания, Канада и Австралия ввели запрет на импорт нефти из РФ.
Евросоюз, в большей степени зависящий от российских энергоносителей, также обсуждает нефтяное эмбарго, но пока подобные меры не принял.
Однако некоторые европейские компании заявили о выходе из российских энергетических проектов и прекратили покупку нефти из России.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram