USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.715

0

3 мин
...

Великобритания может помочь ЕС с импортом альтернативного газа за счет своих регазификационных терминалов

Осталось найти необходимые объемы СПГ, желательно по адекватным ценам...

Великобритания может помочь ЕС с импортом альтернативного газа за счет своих регазификационных терминалов

Москва, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Великобритания планирует поставлять значительные объемы природного газа в континентальную Европу в связи с санкциями ЕС против России.
Об этом 15 апреля 2022 г. сообщила The Daily Telegraph со ссылкой на прогнозы оператора единой энергосистемы Великобритании National Grid.

Ожидается, что в связи с курсом европейских стран на отказ от российских углеводородов, Великобритания планирует на ближайшие 6 месяцев нарастить поставки газа в ЕС по магистральным газопроводам (МГП) BBL и Interconnector.
МГП BBL, введенный в эксплуатацию в 2006 г., соединяет Великобританию с Нидерландами.
Протяженность газопровода - 235 км, пропускная мощность - 16 млрд м3/год газа.
Газопровод Interconnector протяженностью 235 км соединяет регазификационные терминалы для приема сжиженного природного газа (СПГ) в Бактоне (Великобритания) и Зебрюгге (Бельгия).
Пропускная мощность по направлению в Великобританию составляет 25,5 млрд м3/год, из Великобритании - 20,1 млрд м3/год.

В ЕС тем самым надеются достаточно заполнить свои подземные хранилища газа (ПХГ) к зиме 2022-2023 гг., что позволит ЕС в меньшей степени зависеть от импорта газа из РФ.
National Grid допускает ситуацию, при которой приемные СПГ-терминалы и газотранспортная система (ГТС) Великобритании будут использоваться для транзита для идущего в Европу газа.
Компания ожидает, что летом 2022 г. экспорт газа из Великобритании в ЕС может составить 5,1 млрд м3, что значительно превысит показатели 2021 г., когда из-за холодного лета и ограниченных запасов газа в Великобритании экспорт составил лишь 0,7 млрд м3.
National Grid отмечает, что увеличение экспорта газа из Великобритании произойдет в результате "коммерческих договоренностей", а не вследствие политических сделок между правительствами заинтересованных стран.

Потребление газа в Великобритании в последние годы заметно снизилось и по итогам 2020 г. составило порядка 73 млрд м3.
При этом с 2005 г. Великобритания является нетто-импортером газа, покрывая за счет газа собственной добычи (природный газ с шельфа Северного и Ирландского морей, а также ПНГ нефтяных месторождений) 50% своего потребления.
Основным поставщиком трубопроводного газа является Норвегия (около 30% в структуре потребления Великобритании).
Еще более 15% приходится на поставки СПГ из Катара, США и России.
Великобритания является вторым крупнейшим импортером СПГ в Европе после Испании, на территории страны функционируют 3 регазификационных СПГ-терминала суммарной мощностью 49 млрд м3/год.

Регазификационные мощности Великобритании могут быть полезны ЕС, стремящемуся избавиться от зависимости от российского газа за счет СПГ.
Одновременно с отсутствием свободных мощностей по производству СПГ в мире, в странах ЕС, исторически ориентированных на поставки российского газа, недостаточно мощностей (так, в Германии СПГ-терминалов вообще нет, они только будут строиться).
За вычетом регазификационных мощностей Испании, Португалии, Турции и Великобритании (эти страны либо физически не получают российский газ, либо не состоят в ЕС, либо то и другое сразу) мощность приемных СПГ-терминалов в Европе составляет 98,6 млрд м3/год газа.
Но эти мощности не стоят пустыми, в 2021 г. через них было получено 73 млрд м3 газа, что дает свободные мощности для приема СПГ в объеме 25 млрд м3/год.
Британские регазификационные терминалы, соединенные с инфраструктурой ЕС, могут помочь закрыть этот дефицит, осталось только найти недостающие объемы газа.

ЕС в желании избавиться от российского газа предстоит заменить 155 млрд м3/год.
Недостающие объемы газа ЕК и компани-импортеры усиленно ищут, но пока речь идет о небольшом увеличении поставок в 2022 г. трубопроводных поставок из Норвегии и Азербайджана, в 2023 г. дополнительные объемы даст Алжир.
США обещали Европе посодействовать в поиске СПГ в объеме эквивалентном 15 млрд м3 газа в 2022 г., велись переговоры с Катаром, а также с крупными импортерами, имеющими запасы СПГ.
При этом Европе придется конкурировать по цене с традиционно премиальным азиатским рынком, что продолжит разгон цен в Европе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram