USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.45

+89.45

Природный газ 1.894

+1.89

1 мин
...

По Севморпути в 2022 г. планируется сделать 2 круговых рейса по субсидируемым из федерального бюджета тарифам

Минвостокразвития проведет отбор перевозчиков и во 2-м полугодии заключит 1-е соглашение для осуществления субсидируемых каботажных перевозок по Северному морскому пути

По Севморпути в 2022 г. планируется сделать 2 круговых рейса по субсидируемым из федерального бюджета тарифам

Москва, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. 2 круговых рейса планируется совершить по Северному морскому пути (СМП) в 2022 г. по субсидируемым из федерального бюджета тарифам.
Об этом сообщил глава Минвостокразвития А. Чекунков.

Тезисы А. Чекунков:
  • в 2022 г. планируется совершить как минимум 2 кругорейса по субсидируемым из федерального бюджета тарифам;
  • запуск регулярной каботажной линии по Севморпути позволит не только нарастить объем перевозок по этому маршруту, но и обеспечить надежность, эффективность и регулярность поставок в рамках северного завоза;
  • эта задача является приоритетной для новой регулярной линии;
  • Минвостокразвития проведет отбор перевозчиков и во 2м полугодии заключит 1е соглашение для осуществления субсидируемых каботажных перевозок по Северному морскому пути;
  • будут установлены график, утверждены маршруты транспортировки грузов из северных в дальневосточные порты и в обратном направлении.
Ранее премьер-министр РФ М. Мишустин ранее заявил, что правительство вводит дополнительные меры господдержки для компаний, занимающихся морскими контейнерными перевозками по СМП.
Отечественные судоходные компании, выполнившие в течение года не менее 2х круговых рейсов, смогут рассчитывать на специальные субсидии.
На эти цели в 3-летнем федеральном бюджете предусмотрено по 560 млн руб. ежегодно.

Напомним, буквально неделю назад в 1й рейс по СМП в режиме «морской электрички» отправился атомный контейнеровоз Севморпуть Росатомфлота (дочка Атомфлота, предприятия Росатома).
До этого, в конце 2021 г., замдиректора дирекции СМП госкорпорации Росатом М. Кулинко заявил, что Росатом намерен сделать каботажные перевозки по СМП с помощью атомного контейнеровоза Севморпуть регулярными и по четкому расписанию.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram