USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.82

-0.69

Природный газ 1.812

-0.06

2 мин
...

Дежавю от Р. Рейгана. Франция готова обсудить строительство нерентабельного МГП Midcat

В строительстве заинтересованы только Испания и Португалия, чтобы стать СПГ-хабом в Европе. Но в целом, трубопровод может заменить лишь 10-25% российского газа

Дежавю от Р. Рейгана. Франция готова обсудить строительство нерентабельного МГП Midcat

Москва, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Франция готова возобновить переговоры с Испанией о строительстве газопровода, соединяющего 2 страны, пишет Bloomberg со ссылкой на слова посла Франции в г. Мадриде Ж.-М. Каса.
  • Франция долго сопротивлялась, но теперь готова обсудить возможность строительства магистрального газопровода МГП Midcat, если Испания официально попросит об этом;
  • премьер-министр Испании П. Санчес может воспользоваться возможностью обсудить проект с президентом Э. Макроном в ходе предстоящего визита в г. Париж.
2 раза в 1 реку?
В 1981 г, безуспешно пытаясь заблокировать газопровод из СССР во время холодной войны, тогдашний президент США Р. Рейган предупредил Европу о ее растущей зависимости от российских энергоресурсов, призвав континент искать альтернативных поставщиков, в том числе из Северной Африки.
Не помогло, хотя поставки в небольших объемах наладили.
Спустя годы аналогичная геополитическая игра разворачивается по мере обострения напряженности между Россией и Западом, когда президент Джо Байден заявляет, что администрация США работает с ЕС над выявлением других источников жизненно важного природного газа, в тч, опять же, из Северной Африки.
Дежавю.

Газопровод MidCat

МГП MidCat может предоставить возможность импорта природного газа Пиренейского полуострова с более широким рынком ЕС через Францию.
Пиренейский полуостров принимает примерно 34% от общего объема импорта СПГ в ЕС.
Вместе Испания и Португалия владеют 8 СПГ-терминалами мощностью около 76 млрд м3/год.
Также существуют прямые газопроводы между Испанией и Северной Африкой.
Алжир предлагает дополнительные 5 млрд м3/год сверх контрактных поставок.
С учетом поставок газа в Италию и Португалию, объем экспорта алжирского газа в Европу составлял 20-22 млрд м3/год, но уже в 2021 г, по данным Eurostat, 34 млрд м3/год газа, или 8% от общего объема импорта ЕС.

МГП Midcat - проектируемый газопровод, который может соединить испанскую и французскую газотранспортные системы (ГТС) через регионы Каталонии и Южные Пиренеи.
Первый 87-километровый участок газопровода (от Мартореля до Хостальрика) был проложен в 2012 г, но затем проект был приостановлен из-за отсутствия интереса со стороны французского правительства. Строительство 1й части МГП Midcat вызвало большие споры еще в 2012 г. из-за серьезных экологических и социальных последствий в вовлеченных районах. Оператора - компанию Enagas обвинили во всех грехах.

Строительство МГП Midcat из Испании во Францию впервые было отложено еще в 2010 г. из-за финансового кризиса.
Но после событий в Крыму 2014 г. обсуждения вокруг Midcat возобновились.
Тем не менее, дальше разговоров дело не пошло.
В 2019 г. энергетические регуляторы обеих стран отклонили инвестиционное предложение по центральному участку пересечения линии МГП Midcat через Пиренеи.
Сейчас МГП между Испанией и Францией не входит в список проектов общего интереса (PCI) для энергетической инфраструктуры в ЕС.

В Испании уже есть 2 газопровода, в Стране Басков и Наварре общей мощностью 7 млрд м3/год.
По данным La Vanguardia, газопровод Midcat добавил бы еще 7 млрд м3/год.
Для сравнения - мощность МГП Северный поток 2 (СП-2) - 55 млрд м3/год.
Суммарно с МГП СеверныЙ поток (СП) – 110 млрд м3/год газа.
Т.е. Midcat может заменить только около 10-25% российских поставок.

К тому же, строительство МГП Midcat будет не сильно дешевле того же МГП Baltic Pipe, стоимость которого оценивается примерно в 1,7 млрд евро.
По своей цене МГП будет сопоставим с газопроводом - интерконнектором между Польшей и Литвой GIPL примерно 500 млн евро.
Но из-за финансового кризиса в ЕС реализовать МГП Midcat будет сложно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram