USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.44

+0.59

Природный газ 1.746

+0.01

2 мин
...

Подписан договор на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках строительства МГП Союз Восток

Проект от разработки ТЭО перешел в практическую стадию

Подписан договор на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках строительства МГП Союз Восток

Источник: Официальный телеграм-канал Газпрома

Москва, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Состоялась рабочая встреча председателя правления Газпрома А. Миллера и вице-премьера Монголии С. Амарсайхана в режиме видео-конференц-связи (ВКС), говорится в сообщении в официальном Telegram-канале компании.

Стороны обсудили ход реализации проекта строительства в Монголии магистрального газопровода МГП Союз Восток, который станет продолжением российского газопровода МГП Сила Сибири-2.
На встрече компания специального назначения Газопровод Союз Восток и Газпром проектирование подписали договор на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках строительства газопровода Союз Восток.
Документ, в частности, предусматривает привлечение монгольских компаний для инженерно-геодезических, инженерно-экологических и археологических изысканий.
Кроме того, подписан План деятельности совместной рабочей группы правительства Монголии и Газпрома на 2022-2024 гг.

Тезисы А. Миллера:
  • Работа по проекту газопровода Союз Восток активно и успешно продвигается.
  • Месяц назад были утверждены результаты технико-экономического обоснования, а сегодня подписан договор на проектирование.
  • Это означает, что проект перешел в практическую стадию.
В декабре 2019 г. Газпром и правительство Монголии подписали Меморандум о взаимопонимании.
В январе 2022 г. Газпром и правительство Монголии подписали протокол результатов рассмотрения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства магистрального газопровода Союз Восток.
ТЭО было подготовлено компанией специального назначения Газопровод Союз Восток.
В августе 2020 г. была создана компания спецназначения Газопровод Союз Восток, начавшая подготовку к реализации проекта, в т.ч. ТЭО.
В апреле 2021 г. был утвержден технико-экономический анализ (ТЭА) проекта строительства МГП Союз Восток, завершить подготовку ТЭО планировалось до конца 2021 г., но его утверждение немного затянулось.

По МГП Союз Восток планируется ежегодно поставлять до 50 млрд м3 российского газа в Китай – самый динамично растущий в мире газовый рынок.
Потребление газа в Китае за 10 лет выросло в 3 раза, и собственная добыча хоть и развивается очень активно, все же пока не поспевает за спросом.
Газпром радостно рапортует о поставках выше контрактных обязательств, но пока трубопроводные мощности ничтожно малы.
Общая протяженность газопровода по территории Монголии составит 962,9 км.
Строительные работы по проекту могут начаться в 2024 г.
Газопровод может начать работу в 2027-2028 гг.
До Монголии МГП Сила Сибири-2 пройдет по территории Иркутской области с севера на юг через территорию Тункинского района Бурятии до границы с Монголией.
У границы повернет пойдет через Кяхтинский и Закаменский районы Бурятии снова к российско-монгольской границе в районе г. Кяхта.

Несмотря на опасения монголов, что газопровод может стать геополитическим инструментом, все же МГП Союз - Восток выгоден для Монголии
  • страна будет получать деньги в бюджет за транзит газа;
  • при желании может стать альтернативой угольной генерации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram