USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88

-0.04

Природный газ 1.98

+0.01

3 мин
...

Поставки российского газа в Молдову могут быть прекращены

Молдовагаз перевел Газпрому лишь 1/3 авансового платежа за поставки газа в январе, неоплаченная разница составляет 25 млн долл. США.

Газпром предупредил Молдову о возможном прекращении поставок газа из-за неплатежа. Власти готовятся вводить режим ЧС

Источник: Официальный портал Республики Молдова

Москва, 19 янв - ИА Neftegaz.RU. Поставки российского газа в Молдову могут быть прекращены, если Молдовагаз не произведет очередной текущий платеж Газпрому за поставки природного газа.
В связи с этим правительство Молдовы созывает заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Об этом 19 января 2022 г. в ходе брифинга сообщила премьер-министр Молдовы Н. Гаврилица.

Тезисы от Н. Гаврилицы:
  • вчера (18 января) Газпром направил Молдовагазу официальное письмо, в котором предупредил о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января,
  • Молдовагаз не успел собрать деньги,
  • поэтому сегодня состоится заседание чрезвычайной комиссии в энергетике,
  • правительство предложит чрезвычайной комиссии в энергетике и парламенту Молдовы ввести режим ЧП в стране в связи с энергетическим кризисом.

Таким образом, Газпром не пошел навстречу Молдовагазу, просившего отсрочки платежа до 1 или до 20 февраля 2022 г.
Речь идет об авансовом платеже за поставленный в Молдову газ в январе 2022 г. в размере 50%.
Платеж за декабрь 2021 г. Молдовагаз произвел в срок, правда с некоторой неразберихой.
18 января 2022 г. глава Молдовагаза В. Чебан сообщил, что компания перевела Газпрому 1/3 авансового платежа за поставки газа в январе.
Вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры А. Спыну 19 января 2022 г. сообщил, что речь идет о сумме в 38 млн долл. США из аванса в 63 млн долл. США, неоплаченная разница к 20 января составит 25 млн долл. США.
В. Чебан предупредил, что полностью погасить платеж в срок Молдовагаз не сможет, поскольку банки отказались предоставлять кредиты с учетом уже имеющихся долгов перед Газпромом.

Складывающуюся ситуацию по газу в Молдове прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, отметив, что поставки Газпромом газа в Молдавию являются чисто коммерческим вопросом, политики в этом нет.
Тезисы от Д. Пескова:
  • нет, абсолютно (на вопрос о том, не считают ли в Кремле, что ситуация с поставками газа в Молдову вышла за рамки коммерческих договоренностей),
  • поставляется газ, он должен оплачиваться,
  • здесь нет двойного дна никакого,
  • это, скорее, коммерческий вопрос, его следует адресовать в первую очередь самому Газпрому,
  • у Газпрома есть договорные обязательства с покупателями газа, контрактные обязательства, есть определенная сумма, которую нужно выплачивать,
  • Газпром, как компания, международная и акционерная, должен продавать товар и получать за это деньги, он не может отдавать товар бесплатно.
Газпром же ситуацию пока никак не комментирует.

Напомним, что Молдовагаз и Газпром в октябре 2021 г. продлили контракт на поставку газа на 5 лет с 1 ноября.
Причем Газпром отмечал, что с учетом сложной ситуации решил подписать документ практически на условиях молдавской стороны, но только при 100%-ной оплате текущих платежей.
Согласно договору, Молдовагаз обязан до 20 числа каждого месяца оплатить газ за предыдущий месяц и сделать авансовый платеж за текущий месяц.
Проблемы начались на первом же платеже, в конце ноября 2021 г.
Газпром тогда предупредил о возможности прекращения поставок газа в связи с тем, что платеж не был сделан вовремя.
Молдовагаз погасить задолженность в размере 75 млн евро самостоятельно тогда не мог в результате кассового разрыва, вызванного несоответствием закупочных цен и тарифов для потребителей.
Тогда власти Молдовы через многоходовую схему обеспечили перевод Молдовагазу средств, выделенных Energocom в период действия предыдущего ЧП в энергетическом секторе, введенного в октябре 2021 г.
Введение режима ЧП в октябре 2021 г. позволило властям Молдовы по упрощенной схеме выделить Energocom средства для покупки газа у альтернативных поставщиков, пока шли переговоры с Газпромом по продлению контракта.

Сейчас ситуация повторяется.
У Молдовагаза вновь сложился дефицит платежного баланса из-за несвоевременного повышения тарифов внутри страны.
В январе 2022 г. закупочная цена на российский газ для Молдовы выросла до 646 долл. США/1000 м3, тогда как в тарифе утверждена цена на уровне 430 долл. США/1000 м3.
Пути решения проблемы в Молдове начали искать в 10х числах января.
Молдовагаз пытался получить кредит, шли переговоры об отсрочке, также рассматривалась возможность налоговых каникул для Молдовагаза.
Сейчас из этих вариантов в работе остался только последний, скорее всего его и будут обсуждать на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
А с 1 февраля 2022 г. тариф на газ для Молдовы вновь может вырасти.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram