USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.25

-0.8

Природный газ 1.765

-0.04

1 мин
...

Молдавия оплатила декабрьский газ из России

Молдовагаз сумел погасить очередной платеж Газпрому без проволочек

Молдавия оплатила декабрьский газ из России

Кишинев, 20 дек - ИА Neftegaz.RU. Молдавия сумела вовремя погасить очередной платеж за поставки природного газа Газпрому и перечислила аванс за декабрь.
О этом сообщила пресс-служба Молдовагаза.

Тезисы компании:
  • Молдовагаз перечислило Газпрому в полном объеме оплату за природный газ, потребленный в 1й половине декабря 2021 г.;
  • руководство благодарит бытовых и небытовых потребителей, своевременно оплативших газ за ноябрь, а также перечисливших средства за 1ю половину декабря.

Ранее

  • глава Молдовагаза В. Чебан сообщил, что компания полностью рассчиталась с Газпромом за газ, полученный в ноябре, но до 20 декабря 2021 г. нужно оплатить еще и 50% стоимости природного газа, потребленного в декабре.
  • 19 ноября 2021 г. М. Санду снова заподозрила Молдовагаз в злоупотреблениях и выступила за проведение финансового аудита.
  • 16 декабря 2021 г. Молдовагаз попросил промышленных потребителей рассмотреть возможности авансовой платы за природный газ, полученный в 1й половине декабря.
Напомним, что 29 октября 2021 г. Газпром и Молдовагаз договорились о продлении контракта на поставку газа на 5 лет, начиная с 1 ноября, оставив долговой вопрос за скобками.

Сами условия контракта практически полностью соответствуют запросу Молдовы, Газпром лишь настоял на жестком соблюдении платежной дисциплины.
Российская компания стремится не допустить нового накопления долга, размер которого компания оценивает в 709 млн долл. США с учетом просроченных платежей (тело долга - 433 млн долл. США), но Молдова данную сумму не признает.

Причем речь идет об исторических долгах правобережной Молдовы (без Приднестровья), но там сумма долга на порядок выше и для его урегулирования уже потребуется политическое решение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram