USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.205

+0.03

1 мин
...

Газпром: ситуация на энергетических рынках подтверждает верность выбора долгосрочных контрактов с предсказуемым уровнем цен

Компания считает очевидным необходимость наращивания источников поставок газа на рынок Китая

Газпром: ситуация на энергетических рынках подтверждает верность выбора долгосрочных контрактов с предсказуемым уровнем цен

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Текущая ситуация на мировом рынке газа подтверждает правильность выбора в пользу долгосрочных контрактов с предсказуемым уровнем цен по сравнению с краткосрочными поставками.
Об этом сообщила замглавы Газпрома, гендиректор Газпром экспорта Е. Бурмистрова на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

Она отметила, что стабильные, гибкие, защищенные от влияния многих непредсказуемых факторов природного характера поставки российского газа по магистральным трубопроводам уже многие десятилетия являются важным фактором развития экономик стран Европы.

Сегодня спотовая цена газа в Европе вновь поднялась выше 1,1 тыс. долл. за 1 тыс. м3 и на пике достигала 1,12 тыс. долл.
Общий рост стоимости газа в Европе по сравнению с началом дня превышает 8%.
По словам Е. Бурмистровой, условия благоприятны для принятия решения Китаем об увеличении объема закупок российского газа.

Тезисы Е. Бурмистровой:
  • сейчас благоприятный момент для принятия нашими китайскими партнерами решения о расширении закупок российского природного газа;
  • позитивным эффектом такого шага китайская экономика будет пользоваться еще многие десятилетия;
  • Газпром считает очевидным необходимость наращивания источников поставок газа на рынок Китая;
  • одним из таких источников могут стать поставки газа в Китай через территорию Монголии по прорабатываемому проекту трубопровода Союз Восток в объеме до 50 млрд м3/год газа.
Напомним, ранее вице-премьер РФ А. Новак сообщил, что в конце ноября 2021 г. объем экспорт российского газа в Китай достиг 13,4 млрд м3 с начала года.

Также он подчеркивал:
  • при нынешних условиях и уровнях добычи в России обеспеченность запасами газа составляет около 50 лет;
  • в ближайшие годы эти ресурсы будут востребованы на энергетических рынках, а потому они традиционно представляют собой перспективную сферу сотрудничества с китайскими компаниями.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram