USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.34

-0.12

Природный газ 1.722

+0.01

3 мин
...

«Дружеский нож в спину» Канаде: губернатор штата Мичиган самовольно отключила нефтегазопровод Line 5

Летом Д. Байден личным распоряжением запретил строительство стратегически важного для Канады нефтепровода Keystone XL, а теперь и Line 5 под вопросом

«Дружеский нож в спину» Канаде: губернатор штата Мичиган самовольно отключила нефтегазопровод Line 5

Москва, 16 ноя - ИА Neftegaz.RU. Губернатор штата Мичиган Г. Уитмер личным приказом распорядилась остановить нефтегазопровод Line 5, идущий из Канады, чем вызвала острое недовольство ближайшего союзника США.

Премьер-министр Канады Д. Трюдо призвал Вашингтон немедленно отменить распоряжение, иначе Оттава отправится в суд.

Для любознательных напомним, что топливная транспортная магистраль Line 5 была построена в далеком 1953 г.
Она представляет собой 2 трубы диаметром 20 дюймов, расположенных параллельно, по которым осуществляются поставки:
  • природного газа (пропана),
  • легких сортов сырой нефти,
  • легкой синтетической нефти,
  • жидкого газового концентрата.
В 2-стороннем соглашении от 1977 г. сказано, что стороны (и США, и Канада) обязаны обеспечивать беспрепятственную прокачку газа и нефтепродуктов.
В случае невыполнения обязательства нарушитель должен выплатить внушительную неустойку.

Примечательно, что Line 5 фактически является канадской транспортной линией, проходящей транзитом через земли 2х американских штатов, по которой прокачивается 540 тыс. барр. нефти/сутки. Т.е. объемы ого-го.
Кроме того, Line 5 покрывает 65% потребности всего штата Мичиган в пропане.

Трубопровод берет свое начало на западе Канады, в районе Форта МакМюррей и Эдмонтона (именно там залегают битуминозные пески - источник канадского топлива и благосостояния), затем уходит на юг, пересекает границу, заходит в штат Висконсин и идет на восток, до 3х Великих озер Америки: Сьюпериор, Мичиган и Гурон.
Здесь магистраль ныряет в пролив Макино и через 4,5 км выходит на поверхность и далее идет через весь штат Мичиган.
В районе г. Сарния, штат Онтарио, трубы вновь пересекают госграницу с Канадой и дальше уже в виде трубопроводов Line 7 и Line 9 несут груз до Монреаля и дальше до Торонто.

Позже США построили интерконнектор Line 10, по которому часть углеводородов поставлялась дополнительно в американский Буффало.
Канада ничего против не имела, поскольку:
  • перебрасывала необходимые ресурсы на собственные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) на востоке страны;
  • сильно выручала соседа, не забывая пополнять собственный бюджет.
За почти 70 лет операционной работы транспортная магистраль работала без сбоев и особых нареканий.
Единственная значимая авария произошла в 2010 г., когда в один из притоков реки Мичиган в результате разлива попало порядка 20 тыс. барр. нефти.
Компания-оператор Enbridge погасила все издержки, устранила последствия разлива, инцидент считался исчерпанным.

А затем к власти пришла администрация Д. Байдена с агрессивной «зеленой» повесткой, что обернулось для Канадой большими неприятностями:
  • летом 2021 г. Джо Байден личным распоряжением запретил строительство стратегически важного для Канады нефтепровода Keystone XL, из-за чего канадская компания TC Energy и штат Альберта, инвестировавший в проект, понесли убытки в размере почти 2 млрд долл. США;
  • после чего, на волне успеха, начались спланированные атаки на Line 5.
Вначале в американскую прессу начались информационные вбросы о том, что 4-километровый отрезок трубы Line 5, который проходит по дну пролива Макино, сильно изношен и существует высокая вероятность экологической катастрофы.
Канадцы нападки игнорировали и продолжали качать нефть.

В октябре 2021 г. в г. Вассар (округ Таскола, Мичиган) на одну из компрессорных станций (КС), обслуживающих Line 5, прорвалась группа активистов в масках, которые повредили оборудование.
В результате насосная станция была остановлена, что нарушило график поставок топлива.

А теперь случилось и вовсе невообразимое - губернатор штата без уведомлений и предупреждений владельца трубы, личным распоряжением приказала полностью остановить прокачку.
На решение не повлияло даже то, что канадцы заранее пригласили для проведения технического аудита подводной части трубопровода специалистов из Инженерного корпуса армии США, которые выдали заключение, что Line 5 полностью безопасен.

Канада отреагировала максимально жестко.
Премьер-министр Д. Трюдо заявил, что:
  • вопрос работы Line 5 не подлежит обсуждению;
  • если Вашингтон немедленно не отменит местное распоряжение и не гарантирует беспрепятственную работу сырьевой магистрали – вопрос будет решаться в суде.
Белый дом в ответ поспешил уверить, что США не рассматривают возможность остановки Line 5, и предложил организовать срочные переговоры.
Которые непонятно чем закончатся.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram