USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

За 10 лет по МГП Северный поток в Европу поставлено более 430 млрд м3 газа

Текущая динамика поставок газа по МГП Северный поток указывает на то, что результат 2021 г. будет как минимум не ниже рекордного уровня 2020 г.

За 10 лет по МГП Северный поток в Европу поставлено более 430 млрд м3 газа

Источник: Nord Stream

Москва, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. Магистральный газопровод (МГП) Северный поток отметил 10-летие с момента начала эксплуатации.
Об этом Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток, сообщил 8 ноября 2021 г.

Поставки природного газа из России в Европу по 1й нитке МГП Северный поток начались 8 ноября 2011 г.
Менее чем через год, с вводом 8 октября 2012 г. в эксплуатацию 2й нитки, создание 2-ниточной газотранспортной системы проектной мощностью 55 млрд м3/год газа было завершено.
С 2018 г. МГП Северный поток работает с загрузкой, превышающей номинальную годовую пропускную способность, что подтверждает востребованность данного маршрута.
В 2020 г., несмотря на снижение спроса на газ в Европе на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и высоких запасов газа, поставки газа по МГП Северный поток выросли на 1,2% и достигли исторического максимума в 59,2 млрд м3 газа.

Nord Stream AG в полном объеме выполняет все заявки на транспортировку.
С момента начала эксплуатации МГП Северный поток в 2011 г. по нему было поставлено в Европу более 430 млрд м3 газа.
Текущая динамика поставок указывает на то, что результат 2021 г. будет как минимум не ниже рекордного уровня 2020 г.

Nord Stream AG отметила, что в 2020 г. Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) вновь подтвердило важную роль МГП Северный поток в обеспечении надежности энергоснабжения Европы.
Речь идет об удовлетворении заявки Nord Stream на вывод МГП Северный поток из-под действия обновленной газовой директивы ЕС сроком на 20 лет, начиная с 12 декабря 2019 г.
Таким образом, МГП Северный поток продолжит работать по прежним правилам, без ограничения загрузки, несмотря на то, что с изменениями в европейском регулировании под требования 3го энергопакета (разделение компаний-поставщиков газа и транспортирующих компаний, доступ к газопроводу сторонних поставщиков и др.) попадают морские газопроводы, входящие на территорию стран ЕС из третьих стран.
Сейчас с этой проблемой столкнулась Nord Stream 2, оператор МГП Северный поток-2, мощность которого может быть ограничена из-за нововведений в законодательстве.

Также Nord Stream оценивает эксплуатацию МГП Северный поток с минимальным воздействием на окружающую среду как один из своих приоритетов.
Результаты обширных программ экологического мониторинга, разработанных в тесном взаимодействии со странами Балтийского моря, подтверждают, что Nord Stream AG выполняет все обязательства по сохранению экосистемы Балтийского моря.
Также поставки трубопроводного газа в Европу из России по современным газопроводам отличаются минимальным углеродным следом по сравнению с СПГ.
Так, по оценкам Газпрома, углеродный след от поставок газа в Европу по МГП Северный поток составляет 6,3 г СО2-эквивалента на 1 МДж.
Это в 4 раза ниже, чем аналогичный показатель по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) из США.
По сравнению с украинской газотранспортной системой МГП Северный поток-2 будет иметь углеродный след ниже в 5,6 раза.

Прочитать новость in English

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram