USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.57

+0.06

Природный газ 1.7

+0.11

2 мин
...

Газпром вновь не забронировал дополнительные квартальные мощности для транзита газа через Украину и Польшу

Газпром и на 2022 г. продолжает бронировать только контрактные транзитные мощностий через Украину и Польшу на месячных аукционах

Газпром вновь не забронировал дополнительные квартальные мощности для транзита газа через Украину и Польшу

Источник: Газпром

Москва, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром не стал бронировать дополнительные квартальные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу в 2022 г.
Об этом свидетельствуют данные платформы RBP и GSA Platform.

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) на платформе RBP 2 ноября 2021 г. проводил аукционы на транзитные мощности на 1й-3й кварталы 2022 г. общим объемом 15 млн м3/сутки:
  • 9,8 млн м3/сутки через газораспределительную станцию (ГИС) Суджа (вход на Украину магистрального газопровода (МГП) Уренгой - Помары - Ужгород),
  • 5,2 млн м3/сутки через ГИС Сохрановка (вход на Украину МГП Союз).
По итогам этих аукционов дополнительные транзитные мощности ГТС Украины остались невостребованными.

Также Газпром не забронировал на 1й-3й кварталы 2022 г. мощности для прокачки газа по польскому участку магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа.
Оператор польской ГТС Gas-System 2 ноября 2021 г. провел аукционы на квартальные мощности МГП Ямал - Европа в объеме 89 млн м3/сутки.
Они также остались невостребованными.

Таким образом Газпром продолжает следовать ранее заявленной политике по бронированию реально необходимых транзитных мощностей через Украину и Польшу на месячных аукционах.
Более долгосрочное бронирование Газпром считает нецелесообразным из-за меньшей гибкости по сравнению с месячным бронированием.
Тем более, что по украинскому маршруту у Газпрома имеется долгосрочный контракт на транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины, а МГП Ямал - Европа Газпром вообще рассматривает как балансирующий маршрут.

В рамках долгосрочного контракта на транзит газа по украинской ГТС Газпром в 2022 г., как и в 2021 г., может транспортировать 40 млрд м3/год газа (около 109,5 млн м3/сутки).
Дополнительное бронирование мощностей украинской ГТС на месячной основе Газпром постепенно снижает:
  • в сентябре 2021 г. - забронировано лишь 4,3% из предложенных ОГТСУ твердых мощностей,
  • в октябре-ноябре 2021 г. - от бронирования допмощностей вообще отказались.
Годовое бронирование Газпромом польского участка МГП Ямал - Европа завершилось в сентябре 2021 г.
На 2021-2022 газовый год на польском маршруте Газпром:
  • отказался от долгосрочного бронирования мощностей (как годового, так и поквартального), бронируя лишь месячные объемы;
  • на ноябрь 2021 г. - забронированы мощности в объеме 31,4 млн м3/сутки из предложенных 89 млн м3/сутки;
  • в настоящий момент прямая прокачка газа в западном направлении остановлена, идут реверсные поставки из Германии в Польшу.
С запуском МГП Северный поток-2 потребность Газпрома в польском транзитном маршруте снизится, и польский участок МГП Ямал - Европа может стать реверсным на постоянной основе.
Польша это понимает и с 2026 г. готовится использовать свой участок МГП Ямал - Европа в реверсном режиме для нужд собственной ГТС, одновременно стремясь создать максимально сложные проблемы для МГП Северный поток-2.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram