USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Газпром увеличивает парк мобильных компрессорных станций для сохранения газа при ремонтах газопроводов

Планируемый к сохранению объем газа за счет использования МКС в 2021 г. составляет 711 млн м3

Газпром увеличивает парк мобильных компрессорных станций для сохранения газа при ремонтах газопроводов

Источник: Газпром

Санкт-Петербург, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром принял решение о расширении парка мобильных компрессорных станций (МКС), используемых при ремонтах магистральных газопроводов (МГП), в 1,5 раза, до 15 ед.
Об этом Газпром сообщил 29 октября 2021 г.

Удаление газа из ремонтируемых участков газотранспортной системы (ГТС) является обязательной мерой для обеспечения безопасности людей, проводящих ремонтные работы, и используется на всех ГТС в мире.
Применение МКС - одна из наиболее эффективных современных технологий предотвращения выбросов природного газа, свойственных традиционным методам ремонта.
При подготовке к таким работам с помощью мобильных компрессорных станций основной объем газа из отключенного участка газопровода перекачивается в действующий участок или в параллельную нитку.
Перекачивая газ из одной нитки магистрального газопровода в другую, МКС обеспечивает выработку до давления 10 кг/м2 и сохраняет до 80% газа из ремонтируемого участка.

Мобильная компрессорная станция представляет собой комплекс основного и вспомогательного оборудования:
  • основное оборудование - 2 мобильные компрессорные установки (МКУ), в которых используется компрессор высокого давления LMF мощностью 695 кВт, газопоршневой двигатель Caterpillar мощностью 750 кВт и аппарат воздушного охлаждения,
  • вспомогательное оборудование обеспечивает автономность и мобильность компрессорной установки, в его состав входят:
    • автомобиль бортовой на грузовом шасси 6*6 КАМАЗ с кран-манипуляторной установкой, предназначенный для перевозки и монтажа стальных труб с быстроразъемными соединениями.
    • передвижная авторемонтная мастерская,
    • передвижной жилой модуль.

Работы по перекачке природного газа при помощи МКС в газотранспортных дочках Газпрома начались в ноябре 2019 г.
Первым предприятием, на объектах которого применили технологию, стало Газпром трансгаз Югорск.
В настоящее время в программе по сохранению природного газа с использованием МКС участвуют 13 дочек Газпрома.
Планируемый объем сохраняемого газа в 2021 г. - 711 млн м3.

В Газпроме функционирует система мониторинга выбросов метана, разработана необходимая нормативная база, организован корпоративный контроль за утечками газа.
В частности, регулярно поводится внутритрубная дефектоскопия газопроводов, обследуется техническое состояние и ведется мониторинг выбросов метана в атмосферу с помощью современных технических средств.

Газпром продолжает целенаправленную работу по дальнейшему сокращению воздействия на природу.
Это особенно важно в связи с проводимой в ЕС, основном экспортном рынке Газпрома, политикой по декарбонизации экономики.
Газпром подчеркивает, что его производственная деятельность характеризуется наименьшим углеродным следом продукции среди ведущих мировых нефтегазовых компаний.
Расширение парка МКС, наряду с использованием других передовых технологий, будут способствовать дальнейшему снижению углеродного следа поставок газа российским и зарубежным потребителям.
Тем самым компания вносит весомый вклад в достижение национальных целей Российской Федерации и целей устойчивого развития ООН.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram