USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Турция и Азербайджан договорились о поставках газа по МГП Баку - Тбилиси - Эрзурум. Наконец-то

Дополнительные поставки газа из Азербайджана в Турцию составят 3,5 млрд м3/год газа

Турция и Азербайджан договорились о поставках газа по МГП Баку - Тбилиси - Эрзурум. Наконец-то

Москва, 15 окт - ИА Neftegaz.RU. Турция и Азербайджан подписали соглашение на поставки газа по магистральному газопроводу (МГП) Баку - Тбилиси - Эрзурум.
Об этом сообщило агентство Anadolu со ссылкой на заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Донмеза.

Заключенное соглашение предусматривает поставку 11 млрд м3 газа по МГП Баку - Тбилиси - Эрзурум.
Поставки будут осуществляться в период до конца 2024 г.
Таким образом, дополнительные поставки газа из Азербайджана в Турцию составят 3,5 млрд м3/год газа.

Напомним, что в марте 2021 г. турецкая госкомпания BOTAS не продлила с BP-Azerbaijan, оператором проекта Шах-Дениз-1, долгосрочный контракт на закупку 6,6 млрд м3/год газа.
Из-за этого поставки газа в Турцию по МГП Баку - Тбилиси - Эрзурум прекратилась с 17 апреля 2021 г.
В результате за январь-август 2021 г. экспорт азербайджанского газа в Турцию сократился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. и составил 7,3 млрд м3 (из 13,2 млрд м3 общего объема экспорта газа из Азербайджана).
При этом турецкая госкомпания BOTAS продолжила закупку азербайджанского газа со 2й фазы месторождения Шах-Дениз по МГП TANAP, части Южного газового коридора (ЮГК).
Объем поставок по данному маршруту составляют 6 млрд м3/год газа.
Переговоры по перезаключению договора на поставки газа по МГП Баку - Тбилиси - Эрзурум Азербайджан и Турция в течение 6 месяцев.

Турция стремится перезаключить газовые соглашения с поставщиками на более гибких условиях, как с точки зрения объемов, так и с точки зрения цен.
В последние годы Турция провела большую работу по диверсификации маршрутов поставок и вполне успешно балансирует между трубопроводным и сжиженным природным газом (СПГ).
Основными поставщиками трубопроводного газа являются Россия, Азербайджан и Иран, СПГ в основном поступает из Нигерии, Алжира и США.
Также около 30% своего годового потребления газа Турция планирует покрывать за счет месторождения Сакария на шельфе Черного моря, начало промышленной добычи на котором намечено на 2023 г.
В связи с этим Турция прозрачно намекает поставщикам, в т.ч. Газпрому, что хочет получить более комфортные условия поставок газа по контрактам.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram