USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.63

+0.26

Природный газ 1.69

0

1 мин
...

Достаточно разгонять панику. В офисе президента Украины заявили о достаточных объемах газа в ПХГ

15 октября 2021 г. Нафтогаз будет готов заключить все договоры с потребителями социальной сферы

Достаточно разгонять панику. В офисе президента Украины заявили о достаточных объемах газа в ПХГ

Киев, 13 окт - ИА Neftegaz.RU. Газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины достаточно для обеспечения потребностей населения и социальной сферы.
Об этом 12 октября 2021 г. сообщил замглавы офиса президента Украины К. Тимошенко в своем Facebook.

Тезисы от К. Тимошенко:
  • сегодня звучит много манипуляций в прессе и из уст оппозиционных политиков относительно тарифов на отопление,
  • газа в хранилищах вполне достаточно для нужд населения и социальной сферы,
  • никаких проблем с этим нет,
  • достаточно разгонять панику,
  • цена на газ на рынке действительно зашкаливает, но государство всеми способами помогает местному самоуправлению преодолеть этот кризис,
  • среди прочего, с помощью спеццены.

7 октября 2021 г. глава Укртрансгаза, оператора ПХГ Украины, С. Перелома сообщил, что Украина накопила в ПХГ 18,7 млрд м3 газа, этого уже достаточно для прохождения отопительного сезона при отсутствии форс-мажоров.
Это заявление было сделано на следующий день после того, как Украина начала отбор газа из ПХГ, причем сделано это было до начала массового включения отопления на Украине.
В последующие дни отбор не прекращался, по оперативным данным Укртрансгаза на 7:00 12 октября, в ПХГ находилось 18,779 млрд м3 газа, отбор за неделю составил 96 млн м3.
Это сравнительно небольшой объем, который обусловлен тем, что в условиях похолодания частные домохозяйства увеличивают потребление газа для отопления.

Между тем, по сообщению Бизнес.Цензора, в ряде регионов Украины был объявлен режим ЧС из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений.
Соответствующие решения были приняты региональными комиссиями по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) Закарпатской, Хмельницкой и Одесской областей.
Режим ЧС также был введен в г. Чернигов и Ивано-Франковск.
К. Тимошенко заявил, что комиссии ТЭБ и ЧС собираются только для преодоления технических моментов с целью ускорения подписания договоров на поставку газа.
А 15 октября Нафтогаз будет готов заключить все договоры с потребителями социальной сферы в рамках меморандума, согласно которому компания обязуется поставлять газ для бюджетных учреждений по 16,39 грн/м3 (622 долл. США/1000 м3).
В условиях текущих цен на газ в Европе (выше 1000 долл. США/1000 м3) эту цену можно считать льготной.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram