USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.97

-0.18

Природный газ 1.765

-0.01

2 мин
...

На площадке СПГ-завода Сахалин-2 будут модернизированы производственные помещения

Работы проводятся в целях оптимизации инфраструктуры производственных зданий завода СПГ с учетом перспективного развития проекта Сахалин-2

На площадке СПГ-завода Сахалин-2 будут модернизированы производственные помещения

Москва, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на оптимизацию инфраструктуры завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) проекта Сахалин-2.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 4 октября 2021 г.

В соответствии с одобренной проектной документацией, после прохождения стадии принятия окончательного инвестиционного решения (ОИР) планируется модернизация действующих, а также строительство новых зданий и сооружений, необходимых для функционирования технологических процессов основного производства СПГ проекта Сахалин-2.
Работы пройдут на площадке завода СПГ, расположенной на территории производственного комплекса Пригородное в Корсаковском районе Сахалинской области.
Здесь, в частности, построят основное офисное здание, предназначенное для размещения руководства и инженерно-технического персонала, а также новый склад для хранения оборудования и материалов и блочно-комплектную трансформаторную подстанцию.
Кроме того, будут реконструированы дополнительные помещения, включая существующий склад материалов.
В ходе модернизации здания без изменения его габаритов будет выполнена перепланировка помещений для организации ремонтного производства, размещения бытовых зон и обучающего центра, необходимого для повышения квалификации рабочих.

Работы проводятся в целях оптимизации инфраструктуры производственных зданий завода СПГ с учетом перспективного развития проекта Сахалин-2.
Генеральный проектировщик - Газпроектинжиниринг.

Проект Сахалин-2 предусматривает освоение 2 нефтегазовых месторождений на северо-востоке шельфа о. Сахалин - Пильтун-Астохского и Лунского.
Проект реализуется на основании соглашения о разделе продукции (СРП).
Оператор проекта - компания Sakhalin Energy, в которой Газпрому принадлежит 50% плюс 1 акция, Shell - 27,5% минус 1 акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.
Для реализации проекта создана новая нефтегазовая инфраструктура, включающая 3 морские платформы, морскую и наземную транссахалинскую трубопроводную систему, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод.
Мощность завода составляет 9,6 млн т/год СПГ, однако в 2020 г. благодаря модернизации оборудования и с учетом погодного фактора объем производства СПГ превзошел проектную мощность на 20%, составив 11,6 млн т СПГ.
В 2021 г. на СПГ-заводе Сахалин-2 планируется произвести не менее 10,8 млн т СПГ.

Газпром и Shell в течение нескольких лет обсуждали расширение СПГ-завода Сахалин-2 за счет строительства 3й технологической линии завода, аналогичной 2 первым, что увеличит мощность до 16,2 млн т/год.
Однако в марте 2021 г. Shell дала понять, что пока поставила расширение СПГ-завода Сахалин-2 на паузу.
Решение и раньше неоднократно откладывалось, что в т.ч. было связано с неопределенностями по ресурсной базе проекта.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram