USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Wintershall Dea изучает возможность конверсии совместных с Газпромом газопроводов в Северном море под CO2

Первоначальные оценки по данному проекту оптимистичны

Wintershall Dea изучает возможность конверсии совместных с Газпромом газопроводов в Северном море под CO2

Источник: Wintershall Dea

Берлин, 30 сен - ИА Neftegaz.RU. Wintershall Dea в партнерстве с Регенсбургским университетом прикладных наук запускает исследовательский проект по изучению возможностей перепрофилирования существующих газопроводов в южной части Северного моря под транспортировку углекислого газа.
Об этом Wintershall Dea сообщила 30 сентября 2021 г.

В южной части Северного моря проходит 4,8 тыс. км газопроводов.
Из них 25% (1,2 тыс. км) эксплуатируются Wintershall Noordzee, паритетным СП Wintershall Dea AG и Gazprom EP International B.V.
Кроме того, Wintershall Noordzee эксплуатирует множество истощенных месторождений, что создает основу для создания в южной части Северного моря системы транспортировки и хранения сжиженного СО2.

Первоначальные оценки по данному проекту оптимистичны.
Полученные к настоящему времени результаты свидетельствуют о том, что морские трубопроводы могут быть безопасно и эффективно перепрофилированы для транспортировки жидкого CO2.
В ходе научно-исследовательского проекта будет проверена техническая осуществимость и проведена сертификация.

По оценкам Wintershall Dea, континентальный шельф Нидерландов имеет огромный потенциал для хранения углекислого газа.
Компания приводит данные независимой оценки наиболее емких вариантов хранения CO2 на шельфе TNO от 2012 г., по которым в этом районе возможно обеспечить хранение свыше 800 млн т СО2.
Этого достаточно, чтобы хранить 30 суммарных годовых объемов выбросов промышленности Нидерландов или 8 суммарных годовых объемов выбросов промышленности Германии (по данным МЭА за 2018 г.).
В связи с текущей климатической политикой ЕС, предусматривающей достижение углеродной нейтральности в 2050 г., предприятия, имеющие технологически обусловленные выбросы (сталелитейная, цементная, химическая промышленность), уже в ближайшее время начнут зависеть зависеть от доступности близлежащих объектов для улавливания и безопасного хранения углерода (Carbon Capture and Storage, CCS).

Технологии CCS будут необходимы и самой Wintershall Dea, нацеленной на использование существующей инфраструктуры для безопасного хранения СО2, образующейся при получении «голубого» водорода из природного газа.
Использование существующих газопроводов для транспортировки CO2 не только улучшит экономику проектов CCS, но и будет способствовать устойчивости многих промышленных секторов и их продукции.
Еще одну возможность для использования существующих газопроводов в условиях декарбонизации Wintershall Dea видит в транспортировке водорода в смеси с природным газом по действующим трубопроводам.
Перспективы данного направления компания также рассматривает в партнерстве с Газпромом, в частности, изучая вопрос об объеме водорода, который может быть подмешан к природному газу при его транспортировке.
Так, магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 (Wintershall Dea является партнером Газпрома по данному проекту) может быть переориентирован на обеспечение поставок водорода по 1 или 2 ниткам через 10 лет.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram