USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

В Газпром трансгаз Сургут внедряются мобильные компрессорные установки

Только во время 1 ремонтной кампании в Вынгапуровском ЛПУМГ удалось сэкономить 2 млн м3 газа

В Газпром трансгаз Сургут внедряются мобильные компрессорные установки

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром трансгаз Сургут применил мобильную компрессорную установку (МКУ) в ходе ремонтных работ на линейной части магистрального газопровода (МГП) в Вынгапуровском линейном производственном управлении магистральных газопроводов (ЛПУМГ) (Ноябрьск, ЯНАО).
Об этом Газпром трансгаз Сургут сообщил 31 марта 2021 г.

Использование МКУ позволяет не стравливать газ из ремонтируемого трубопровода, а перекачивать его в другую линию для дальнейшей транспортировки.
МКУ представляет собой 2 блок-контейнера с оборудованием внутри.
Производительность МКУ составляет 10 тыс. м3/час.
По сути МКУ представляет собой небольшую передвижную компрессорную станцию, которую можно подогнать непосредственно к месту ремонтных работ и выработать оставшийся газ практически полностью.
Таким образом предприятие минимизирует вредные выбросы в атмосферу и одновременно сохраняет остаточные объемы газа для дальнейшего использования.

Только во время 1 ремонтной кампании в Вынгапуровском ЛПУМГ удалось сэкономить 2 млн м3 газа и направить его в действующую 1ю нитку МГП Уренгой - Челябинск.
Напомним, что Газпром трансгаз Сургут эксплуатирует более 6,5 тыс. км МГП от Заполярного до границ Омской и Курганской областей, осуществляя транспортировку почти 200 млрд м3/год газа.

Газпром трансгаз Сургут ранее задействовал МКУ в рамках ремонтных кампаний по устранению дефектов на участках МГП в зоне ответственности Пурпейского и Южно-Балыкского ЛПУМГ.
В дальнейшим Газпром трансгаз Сургут планирует продолжить широкое применение МКУ при проведении планово-предупредительных ремонтов (ППР) на линейных участках МГП в зоне своей ответственности.

Мобильные компрессорные станции активно используются различными газотранспортными дочками Газпрома.
За год применение мобильных компрессорных станций позволило Газпрому сохранить более 370 млн м3 газа.
Объем сохраняемого при помощи МКС газа в перспективе планируется на уровне 640 млн м3/год


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram