USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Газпром трансгаз Екатеринбург в 1,5 раза увеличил объем использования СПГ при ремонтных работах

В 2020 г. во время диагностических и ремонтных работ на газоснабжение с использованием СПГ было временно переведено более 20 населенных пунктов

Екатеринбург, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром трансгаз Екатеринбург значительно увеличил объем использования сжиженного природного газа (СПГ) при производстве ремонтных работ на магистральных газопроводах (МГП), газопроводах-отводах и газораспределительных станциях (ГРС).
Об этом Газпром трансгаз Екатеринбург сообщил 11 марта 2021 г.

По итогам 2020 г. объем использования СПГ в ремонтных работах вырос почти в 1,5 раза по сравнению с 2019 г. - со 168 до 236 т СПГ.
Всего в 2020 г. во время диагностических и ремонтных работ на газоснабжение с использованием СПГ было временно переведено более 20 населенных пунктов во всех 4 областях производственной деятельности Газпром трансгаз Екатеринбург.
В частности, на СПГ временно переключались такие крупные промышленные центры как г. Полевской в Свердловской области, г. Троицк и г. Миасс в Челябинской области.

СПГ, используемый Газпром трансгаз Екатеринбург для газоснабжения потребителей во время проведения ремонтных работ, вырабатывается на собственном комплексе по производству СПГ, расположенном на ГРС № 4 г. Екатеринбург.
В компании используют СПГ для временной подачи потребителям при проведении ремонтов линейной части газопроводов и ГРС уже более 15 лет.
Такая технология позволяет не останавливать промышленные предприятия непрерывного цикла работы и не ограничивать подачу газа жителям городов и поселков даже на несколько часов.

Малотоннажный комплекс по производству СПГ на ГРС-4 г. Екатеринбург был запущен в 2013 г.
Мощность установки составляет до 3 т/час (26 тыс. т/год) СПГ с возможностью увеличения.
Установка построена по технологии получения СПГ за счет охлаждения метана при его расширении.
СПГ производится за счет резкого охлаждения природного газа, который идет по МГП Газпрома до температуры -161оС.
Давление газа в МГП составляет 50-70 атмосфер, по городским сетям он раздается под давлением 8-12 атмосфер.
На всех стадиях снижения давления газ расширяется и, соответственно, охлаждается до очень низких температур.
За счет сокращения энергозатрат эта технология позволяет в 4 раза удешевить СПГ по сравнению со сжиженным газом, который производят на полномасштабных заводах.
Вырабатываемый СПГ изначально планировалось использовать для заправки газотурбовозов, но реализация совместного проекта РЖД и Газпрома затянулась.
Также СПГ используется в проектах автономной газификации отдаленных территорий Свердловской области путем доставки СПГ автомобильным транспортом - действующего в г. Староуткинск и планируемого в пос. Шаля.
Также осуществляются поставки СПГ в Казахстан для газоснабжения г. Нур-Султан и северных районов страны.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram