USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.23

+1.38

Природный газ 1.754

+0.02

2 мин
...

Турция готова помочь Туркменистану в поставках природного газа в Европу

Подписание соглашения по совместной разработке спорного месторождения Достлук в Каспийском море между Азербайджаном и Туркменистаном может стать началом реализации проекта Транскаспийского газопровода.

Турция готова помочь Туркменистану в поставках природного газа в Европу

Анкара, 24 фев - ИА Neftegaz.RU. Турция готова предпринять все от нее зависящее для начала поставок туркменского газа в Турцию и далее в Европу.
Об этом заявил министр иностранных дел Турции М. Чавушоглу по итогам переговоров с зампредом Кабмина, министром иностранных дел Туркменистана Р. Мередовым.

22-24 февраля 2021 г. Р. Мередов с рабочим визитом находится в Турции:
  • проводит туркмено-турецкие межмидовские консультации,
  • принимает участие 3-стороннем диалоге Туркменистан-Турция-Азербайджан на уровне министров иностранных дел.
Одной из главных тем переговоров станет возможность поставок туркменского газа в страны Европы.
Данная тема будет поднята в связи с подписанием 21 января 2021 г. меморандума по совместной разведке, разработке и освоении нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Достлук в Каспийском море между Туркменистаном и Азербайджаном.
Власти Турции приветствовали подписание Меморандума и заявили, что подписание соответствующего меморандума откроет дорогу проектам по повышению энергобезопасности Турецкой и европейских стран.



Тезисы М. Чавушоглу:
  • мы готовы сделать все, что от нас зависит, чтобы газ из Туркменистана поступал в Турцию и далее в Европу;
  • Турция счастлива от подписания азербайджано-туркменского меморандума на разработку месторождения Достлуг на Каспии.
Встреча прошла в МИД Турции.
Туркменскую делегацию также примет президент Турции Р. Эрдоган.
По итогам переговоров была подписана программа о сотрудничестве между МИД Туркменистана и МИД Турции на период 2021-2022 гг.

Проект Транскаспийского газопровода

Строительство ТКГ стало возможным после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря главами 5 прикаспийских государств в августе 2018 г.
В августе 2019 г. консорциум компаний: Edison Technologies GmbH, MMEC Mannesmann GmbH, Air Liquide Global E&C Solutions и китайская SINOPEC Engineering Group - выразил готовность реализовать проект ТКГ.
В октябре 2019 г. стало известно, что ЕС уже поставил ТКГ в свой список перспективных проектов.
Но вопрос реализации проекта Транскаспийского газопровода долгое время был подвешен.
Судя по всему, у Туркменистана, занятого реализацией другого стратегического и дорогостоящего проекта МГП ТАПИ, просто не хватало газа и финансовых средств для его строительства.
Теперь, после подписания соглашения с Азербайджаном по разработке месторождения Достлук (ранее Kapaz/Serdar), вопрос с ресурсной базой для газопровода может быть решен.
Транскаспийский газопровод позволит присоединить газотранспортную систему (ГТС) Туркменистана через Южно-Кавказский газопровод (ЮКТ) к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), части Южного газового коридора (ЮГК).
Это откроет путь туркменскому газу в Турцию и Европу.

Еще летом 2018 г. Р. Эрдоган телефонировал Г. Бердымухамедову, пригласив на открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP) в июне 2018 г.
И. Алиев во время визита А. Меркель в Азербайджан в августе 2018 г. заявил, что готов рассмотреть возможность транзита с восточной части Каспийского моря, но транзитные государства не должны выступать инициаторами, и строительство Транскаспийского газового коридора должно в большей степени интересовать поставщиков газа.
В ноябре 2018 г. президент Азербайджана И. Алиев посетил с рабочим визитом г. Ашхабад, укрепив сотрудничество с властями Туркменистана.
В марте 2019 г. Д. Трамп выразил надежду, что Туркменистан сможет воспользоваться новыми возможностями экспорта газа на Запад и поздравил Г. Бердымухамедова с международным днем Новруз.

Прочитать новость in English.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram