USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Газпром нефть обеспечивает круглогодичный завоз топлива в северные регионы

В 2020 г. Газпром нефть осуществила завоз свыше 120 тыс. т нефтепродуктов в ХМАО и ЯНАО

Газпром нефть обеспечивает круглогодичный завоз топлива в северные регионы

Омск, 16 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть поддержала объем круглогодичных поставок моторных топлив в адрес нефтегазовых и муниципальных предприятий Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округа (ЯНАО и ХМАО).
Об этом Газпром нефть сообщила 16 февраля 2021 г.

В 2020 г. в рамках действующих социально-экономических соглашений с правительствами ЯНАО и ХМАО компания осуществила завоз свыше 120 тыс. т нефтепродуктов.
Для доставки зимнего и арктического дизельного топлива используется логистическая схема, включающая транспортировку в период летней навигации по р. Иртыш и Обь, а также перевозку нефтепродуктов автомобильным транспортом в т.ч. по автозимникам.

Оператором поставок нефтепродуктов конечным потребителям выступает сбытовое подразделение Газпром нефти - Газпромнефть-Региональные продажи.
При транспортировке и хранении топлива в условиях низких температур строго соблюдаются требования промышленной и экологической безопасности.
Перед погрузкой топлива все нефтеналивные танкеры проходят строгую регламентную проверку, в ходе которой специалисты лаборатории осуществляют мониторинг готовности судна, проводят контроль качества и замеры количества нефтепродуктов.

Поставки топлива в ЯНАО и ХМАО осуществляются с Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Газпром нефти.
Для организации эффективной и бесперебойной отгрузки нефтепродуктов в танкеры класса «река-море» в 2020 г. на Омском НПЗ была модернизирована причальная инфраструктура.
В ходе технологических работ обновлены трубопроводы и швартовочное оборудование, внедрена цифровая система, которая обеспечивает точность топливных операций.

Также с Омского НПЗ ежегодно осуществляются поставки авиационного топлива для аэропортов Чукотского автономного округа.
Маршрут перевозки нефтепродуктов проходит по Северному морскому пути (СМП) и составляет порядка 9 тыс. км.
В 2020 г. оператор авиатопливного бизнеса Газпром нефти - Газпромнефть-Аэро - поставил свыше 16 тыс. т авиатоплива, необходимого для бесперебойной работы аэропортов в Анадыре, Певеке и Кепервееме.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram