USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.87

-0.57

Природный газ 1.998

-0.13

1 мин
...

Проект КС-4 Нимнырская газопровода Сила Сибири-1 одобрен Главгосэкспертизой РФ

Всего проект МГП Сила Сибири-1 включает 8 КС, поэтапный запуск которых обеспечит поэтапный выход газопровода на проектную мощность в 38 млрд м3/год к 2025 г.

Проект КС-4 Нимнырская газопровода Сила Сибири-1 одобрен Главгосэкспертизой РФ

Москва, 19 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром проектирование получило положительное заключение Главгосэкспертизы РФ по проектной документации для строительства компрессорной станции КС-4 Нимнырская в Алданском районе республики Саха (Якутия).
Об этом Газпром проектирование сообщило 18 января 2021 г.

В рамках работы над проектом осуществлялась корректировка проектной документации в связи с принятым Газпромом решением о выделении этапов строительства.
В ходе подготовки проектной документации специалисты провели все виды необходимых изысканий и разработали решения с учетом малообжитого и труднодоступного характера местности.
Помимо КС запроектированы сопутствующие объекты инфраструктуры: промышленная база, площадка водозаборных сооружений, подъездные автодороги.
Положительное заключение Главгосэкспертизы подтверждает, что сооружения соответствуют необходимым требованиям взрывопожарной, экологической безопасности при эксплуатации и не угрожают жизни и здоровью людей.

Проектируемые объекты входят в состав комплекса сооружений магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1.
КС-4 Нимнырская мощностью 64 МВт будет расположена на 1027,3 км трассы МГП Сила Сибири-1 между КС-3 Амгинская и КС-5 Нагорная.
МГП Сила Сибири-1 предназначен для транспортировки природного газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай по восточному маршруту.
Протяженность МГП Сила Сибири-1 составляет около 3000 км, диаметр трубы линейной части - 1420 мм, рабочее давление - 9,8 МПа.
Поставки газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 начались в декабре 2019 г.
Всего проект МГП Сила Сибири-1 включает 8 КС, поэтапный запуск которых обеспечит поэтапный выход газопровода на проектную мощность в 38 млрд м3/год к 2025 г.
По решению правления Газпрома все КС МГП Сила Сибири-1 будут называны в честь российских первопроходцев, осваивавших Сибирь.
После завершения строительства КС-4 Нимнырская получит новое имя - КС-4 Иван Москвитин.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram