USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.35

-2.59

Природный газ 1.704

+0.02

3 мин
...

Д. Байден может отменить строительство нефтепровода Keystone XL

Соответствующий документ Д. Байден может подписать уже 20 января 2021 г. сразу после своей инаугурации.

Д. Байден может отменить строительство нефтепровода Keystone XL

Вашингтон, 18 янв - ИА Neftegaz.RU. Избранный 46й американский президент Д. Байден может отменить строительство магистрального нефтепровода (МНП) Keystone XL из Канады в США.
Об этом в сообщил телеканал CBC.

Соответствующий документ Д. Байден может подписать уже 20 января 2021 г. сразу после своей инаугурации.

Д. Трамп сделал строительство МНП Keystone XL одним из главных обещаний своей президентской кампании.
Д. Байден, инаугурация которого состоится в среду, 20 января 2021 г., был вице-президентом администрации Б. Обамы, когда она отклонила проект, как противоречащий ее усилиям по борьбе с климатическим кризисом.
26 мая 2016 г на конференции Williston Basin Petroleum Conference в г. Бисмарке, столице нефтяного штата Северная Дакота, республиканский кандидат Д. Трамп в президенты США дерзко обещал отменить экологическую политику Б.Обамы в случае его избрания.
Фишка избирательной кампании Д. Байдена - возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и декарбонизация.

Хронология проекта МНП Keystone XL

:
  • Строительство нефтепровода было остановлено при 44м президенте США Б. Обаме из-за протестов экологов и индейцев. В ноябре 2015 г. Б. Обама объявил о решении отказаться от проекта Keystone XL, заявив, что тот не отвечает интересам национальной безопасности США;
  • в январе 2017 г. 45й президент страны Д. Трамп подписал указ, отменяющий решение предыдущей американской администрации;
  • в том же месяце TransCanada подала в Госдеп новую заявку на строительство нефтепровода,
  • в ноябре 2018 г. суд штата Монтана заблокировал прокладку трубопровода, т.к. счел неполными представленные нынешней американской администрацией обоснования целесообразности реализации проекта;
  • в марте 2019 г. Д. Трамп подписал новый указ о строительстве МНП, который во избежание разночтений отменял действие предыдущего указа и был составлен таким образом, что более не подлежал рассмотрению и пересмотру в судебных инстанциях.
  • в апреле 2020 г. окружной суд штата Монтана заблокировал выданное подразделениям инженерных войск США разрешение на пересечение водоемов при строительстве трубопроводов, а Верховный суд США в июле 2020 г. отклонил запрос администрации президента Д. Трампа об отмене этого решения.

О Keystone XL



Проект многострадального нефтепровода Keystone XL был представлен в 2008 г.
С тех пор он сталкивался все с новыми препятствиями.
TransCanada (TC Energy Corp) - оператор проекта, инвестировала более 2,3 млрд долл США в проект и планировала приступить к строительству Keystone XL сначала в 2019 г., а затем весной 2020 г.
Сейчас строительство идет полным ходом в Канаде, международный пункт пересечения границы завершен.
В США TC начала строительство насосных станций (НПС) в каждом из штатов, через которые будет проходить нефтепровод, но юридические неудачи стоили ей большей части строительного сезона 2020 г.
Keystone XL позволит доставлять из Канады более 800 тыс. барр./сутки нефти на перерабатывающие заводы (НПЗ) в американских штатах Техас и Луизиана.
Протяженность МНП должна составить 1,9 тыс. км - от г. Хардисти в канадской провинции Альберта до г. Стил-Сити в американском штате Небраска, откуда сырье будет перекачиваться по другим нефтепроводам далее на юг США к нефтеперерабатывающим мощностям.
Стоимость проекта оценивается в 9 млрд долл. США.

Сторонники проекта:

Тезисы Кирстен Хиллман, посла Канады в США:
  • продолжит продвигать проект, который соответствует экологическим планам обеих стран;
  • нет лучшего партнера для США в борьбе с изменением климата, чем Канада, поскольку мы вместе работаем над переходом к зеленой зоне;
Тезисы премьера штата Альберты Д. Кенни о возможной отмене проекта:
  • это приведет к сокращению рабочих мест,
  • это ослабит отношения США и Канады;
  • это подорвет национальную безопасность США, сделав страну более зависимой от импорта нефти ОПЕК.
Тезисы TC Energy Corp:
  • к 2023 г., когда МНП будет введен в эксплуатацию, компания достигнет нулевых выбросов парниковых газов в атмосферу;
  • компания обязалась использовать к 2030 г. только ВИЭ, в страстной попытке заручиться поддержкой 77-летнего старичка Джозефа Робинетта Байдена- младшего.




Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram