USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.01

-0.02

Природный газ 1.942

-0.02

, Обновлено 19:33
4 мин
...

Реально? Строительство МГП Северный поток-2 по одной нитке может завершиться в июне 2021 г.

По поводу другой нитки МГП Северный поток-2 конкретные сроки строительства не называются

Реально? Строительство МГП Северный поток-2 по одной нитке может завершиться в июне 2021 г.

Москва, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Строительство магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 по 1 из 2 ниток завершится в июне 2021 г.
Об этом 14 января 2021 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на источники и график работ.

С 15 января 2021 г. начинаются подготовительные работы к возобновлению строительства МГП Северный поток-2 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании.
Эта дата указана в предупреждении Морского управления Дании, согласно которому с 15 января 2021 г. трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна, судно обеспечения морских платформ (СОМП) Балтийский исследователь, многофункциональное спасательное судно Мурман и суда обеспечения могут начать работы по строительству 2 ниток МГП Северный поток-2 в ИЭЗ королевства.
Та же дата указана в графике работ представленном Nord Stream 2 в Датское энергетическое агентство (ДЭА).
14 января 2021 г. ДЭА подтвердило, что все соответствующие условия для возобновления работ в водах Дании выполнены.

Nord Stream 2, оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, 14 января 2021 г. также подтвердила, что работы по строительству участка газопровода в водах Дании возобновятся 15 января.
При этом была сделана оговорка о том, что в период с 15 января начнутся работы по трубоукладке, включая подготовительные мероприятия и испытания.
Уточнение важное, поскольку ТУБ Фортуна, вышедшая из порта Висмар на севере Германии, 14 января дошла до порта Росток и встала на рейде.
Даже если баржа продолжит путь в ближайшие часы, то 15 января к месту работ к югу от о. Борнхольм прибыть не успеет.
В районе будущего строительства находится СОМП Балтийский исследователь, оборудованный для ведения сложных подводных работ.
Не исключено, что судно ведет подготовку к подъему и расконсервации уложенных в декабре 2019 г. ниток трубопровода для возобновления строительства.

Согласно плана работ, ТУБ Фортуна может завершить строительство участка МГП Северный поток-2 по 1 из 2 ниток МГП Северный поток-2 в ИЭЗ Дании в последнюю неделю мая 2021 г.
О какой конкретно нитке идет речь, не уточняется.
В декабре 2019 г., когда Allseas остановила строительство МГП Северный поток-2 из-за санкций США, по 1й нитке трубоукладчику Pioneering Spirit оставалось уложить порядка 50 км, а по 2й нитке трубоукладчику Solitaire - более 70 км.
В случае работ на более продвинутой нитке, ТУБ Фортуна должна вести трубоукладку со скоростью чуть более 370 м/сутки, что судну вполне по силам (скорость трубоукладки ТУБ Фортуна - до 1 км/сутки), даже с учетом сложных погодных условий на Балтике в зимне-весенний период.

Далее ТУБ Фортуна приступит к строительству еще одного участка МГП Северный поток-2 в ИЭЗ Германии.
Завершить строительство планируется в июне 2021 г.
В декабре 2020 г. ТУБ Фортуна завершила строительство мелководного участка протяженностью 2,6 км по каждой из 2 ниток МГП Северный поток-2 между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер.
При этом не до конца понятно, построены ли были обе нитки газопровода или одна.
До границы ИЭЗ Германии и Дании ТУБ Фортуна не дошла, а завершила лишь тот участок, строительство которого Германия требовала вести судами с якорным позиционированием.
Таким образом, речь идет о завершении в июне 2021 г. строительства немецкого участка МГП Северный поток-2 до границы с Данией.
Федеральное Морское и гидрографическое агентство Германии (Bundesamt für seeschifffahrt und hydrographie, BSH) продолжает рассматривать запрос Nord Stream 2 о продолжении работ в немецких водах.

По поводу 2й нитки МГП Северный поток-2 сроки строительства еще более неочевидны.
Предполагается, что Nord Stream 2 сосредоточится на завершении строительства только 1 из 2 ниток, чтобы ввести МГП Северный поток-2 хотя бы на половинной пропускной мощности (27, млрд м3/год газа против изначально запланированных 55 млрд м3/год).
Причиной задержки строительства 2й нитки газопровода называется неготовность другого трубоукладчика проекта - краново-монтажного трубоукладочного судна (КМТУС) Академик Черский.
Хотя более вероятным кажется то, что власти РФ не могут его сертифицировать из-за санкций США.
В настоящее время Черский печально мтоит на рейде вблизи г. Калининграда и его участие в проекте по-прежнему находится под вопросом.

Увлекательная Одиссея Черского из порта Находка в Балтийское море долгое время была самым горячим инфоповодом.
Казалось, что Черский как тот Колобок ушел от американской лисы.
Казалось даже, что его модернизация в порту Мукран специально под строительство МГП Северный поток-2 - это рутинная работа.
И хотя с октября 2020 г. Черский утюжил воды Балтики, проходя испытания в районе Куршской косы к северу от Калининграда, совершил 2 выхода в район о. Борнхольм, скорее всего, для тестирования на больших глубинах, чем в районе Калининграда, было очевидно, что дерзкие американцы таки тормознули его перспективы, запретив его сертификацию.
Это сделало невозможным его работы на многострадальном Проекте.
В предупреждении Морского управления Дании из трубоукладчиков указана лишь Фортуна.
Очевидно, что не удалось провести сертификацию оборудования, установленного на Черском в рамках модернизации, после отказа прежнего сертификатора DNV GL от предоставления этих услуг из-за санкций США.

Стоит вопрос и с сертификацией самого МГП Северный поток-2 после введения расширенных санкций США против МГП Северный поток-2, которые в т.ч. охватывают и услуги по тестированию и сертификации газопровода для ввода его в эксплуатацию.
Сертификация МГП Северный поток-2 обязательна на участке в ИЭЗ Дании.
Формально Дания не настаивает на том, чтобы сертификация отрезка МГП Северный поток-2 в ее водах была проведена именно DNV GL.
Оформляя разрешение на эксплуатацию МГП Северный поток-2, ДЭА пояснило, что участок в ИЭЗ Дании может сертифицировать любая третья сторона, которая сможет выпустить законный сертификат соответствия.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram