USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.13

-0.31

Природный газ 2.021

-0.11

1 мин
...

Одобрен представленный повторно проект реконструкции площадки Грушовая нефтебазы Шесхарис в порту г. Новороссийск

Принят ряд новых решений по реконструкции действующих и устройству дополнительных производственных сооружений и коммуникаций на территории нефтебазы.

Одобрен представленный повторно проект реконструкции площадки Грушовая нефтебазы Шесхарис в порту г. Новороссийск

Новороссийск, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. Ростовский филиал Главгосэкспертизы изучил представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию площадки Грушовая перевалочного комплекса (ПК) Шесхарис. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Нефтерайон Шесхарис, построенный в морском порту Новороссийска в 1964 г., обеспечивает перевалку экспортной нефти, поступающей от месторождений Западной Сибири, Азербайджана и Казахстана.
Для погрузки на морской транспорт нефть накапливается на площадках Шесхарис и Грушовая, расположенных на расстоянии 12 км друг от друга.
При этом нефтебаза Грушовая несет основную нагрузку благодаря большей емкости по хранению нефти и нефтепродуктов.
Оператор перевалочного комплекса - Черномортранснефть, дочка Транснефти.

Проектной документацией, получившей с учетом корректировок положительное заключение, предусмотрена реконструкция площадки Грушовая, которая позволит обеспечить необходимые объемы перекачки нефти и нефтепродуктов в морском торговом порту
г. Новороссийск.

В соответствии с изменениями и дополнениями, которые внесены в ранее рассмотренную проектную документацию, принят ряд новых решений по реконструкции действующих и устройству дополнительных производственных сооружений и коммуникаций на территории нефтебазы.
В частности, планируются изменение прокладки инженерных коммуникаций, реконструкция технологических трубопроводов насосной станции внутрипарковой перекачки нефти, строительство эстакады, емкостей для слива подтоварной воды и иных необходимых сооружений.
Кроме того, здесь установят 10 теплозащитных экранов, в т.ч. 2 - на здании помещения с электроприводными задвижками в районе резервуарного парка хранения нефти РВС № 1-4.
Проектная организация - Институт по проектированию магистральных трубопроводов (Гипротрубопровод).

Напомним, что реконструкция морской и береговой инфраструктуры, а также технологического оборудования ПК Шесхарис началась в 2012 г.
Полное завершение комплексной модернизации и техперевооружение ПК Шесхарис планируется завершить к 2025 г.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram