USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.91

+0.96

Природный газ 1.857

0

2 мин
...

Shell обжаловала штраф польского регулятора по делу о Северном потоке-2

Shell категорически не согласна с решением Польши.

Shell обжаловала штраф польского регулятора по делу о Северном потоке-2

Лондон, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Shell обжаловала решение и штраф польского Управления по охране конкуренции и потребителей (Urząd ochrony konkurencji i konsumentów, UOKiK) по делу магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Об этом сообщила Shell.

Shell рассмотрела решение UOKiK по Северному потоку-2.
Компания с ним категорически не согласна и подала апелляцию 5 ноября 2020 г. в рамках всех законных процедур.

7 октября 2020 г. UOKiK завершил расследование по делу о Северном потоке-2, по итогам которого оштрафовал Газпром на сумму около 7,6 млрд долл. США (около 6,5 млрд евро), а европейских партнеров проекта - на общую сумму 61 млн долл. США.
UOKiK также обязал партнеров в течение 30 дней разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода.

В 2015 г. Газпром, Shell, Uniper, Engie, OMV и Wintershall обратились к UOKiK за согласием на создание совместного предприятия (СП) - оператора газопровода Северный поток-2.
UOKiK отказал, но предприниматели не отказались от сотрудничества и вместо прежнего соглашения о консорциуме заключили контракты на финансирование оператора газопровода Nord Stream 2, которая является 100-ной дочкой Газпрома, и продолжили проект.
Таким образом, формально требование UOKiK нарушено не было.

Газпром также уже подал апелляционную жалобу в польский суд по защите конкуренции и потребителей на решение антимонопольного органа Польши.
Остальные участники проекта Северный поток-2:
  • Uniper 8 октября 2020 г. сообщила, что не разделяют представленную UOKiK в решении оценку и рассматривает возможность обжалования решения UOKiK
  • OMV 2 ноября 2020 г. сообщила, что подаст апелляцию на это решение, настаивая на том, что это решение не имеет под собой каких-либо правовых оснований
  • Wintershall Dea 3 ноября 2020 г. отметила, что безоговорочно приняла на себя все обязательства по финансовым соглашениям с Nord Stream 2 и оставляет за собой право обжаловать решение польского антимонопольного регулятора.
Молчит пока что только Engie.

В польском суде у компаний - участников проекта шансов не много, скорее всего придется судиться на европейском уровне.
Еврокомиссия приняла к сведению решение UOKiK о наложении на Газпром и его партнеров штрафов по итогам антимонопольного расследования, отметив, что решение основано на польском законодательстве, а не на антимонопольном законодательстве ЕС.
Физически заблокировать проект Польша не сможет, т.к. газопровод не проходит через ее территориальные воды.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram