USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.18

-0.02

Природный газ 2.061

-0

2 мин
...

Газпром создал в российских ПХГ к зиме рекордный запас газа в объеме 72,3 млрд м3

В преддверии ОЗП Газпром провел подготовку Единой системы газоснабжения для обеспечения надежных поставок газа потребителям.

Газпром создал в российских ПХГ к зиме рекордный запас газа в объеме 72,3 млрд м3

Санкт-Петербург, 29 окт - ИА Neftegaz.RU.Правление Газпрома рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к прохождению периода пиковых нагрузок в конце 2020 г. - начале 2021 г и меры, необходимые для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период.
Об этом сообщил Газпром.

Надежность поставок газа потребителям в России и за рубежом, особенно в период зимних холодов - приоритетная задача для Газпрома.
В 2020 г. подготовка объектов ЕСГ России, как и всегда, проводится в необходимом объеме.
Компания успешно преодолевает сложности, вызванные ограничительными мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
Выполнены все запланированные 13 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ.

На объектах добычи газа отремонтировано 90 установок комплексной и предварительной подготовки газа (УКПГ и УППГ).
До конца 2020 г. планируется, в частности, увеличить мощности дожимных компрессорных станций (ДКС) на Бованенковском месторождении на п-ве Ямал, ввести в эксплуатацию новые ДКС на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях на Камчатке.

В ходе подготовки газотранспортной системы (ГТС) на 1 октября выполнен ремонт 362 км линейной части магистральных газопроводов (МГП) и 11 ниток подводных переходов, 410 газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и 190 газораспределительных станций (ГРС).
Проведена внутритрубная диагностика более 22 тыс. км газопроводов.

Особое внимание было уделено работе подземных хранилищ газа (ПХГ).
Они позволяют оперативно увеличивать подачу газа потребителям при резком похолодании и увеличении спроса.
К началу сезона отбора объем оперативного резерва газа в ПХГ России достиг исторического максимума - 72,3 млрд м3 (с учетом хранилищ на территории Беларуси и Армении - 73,5 млрд м3).

Потенциальная максимальная производительность ПХГ России, как и было запланировано, сохранена на достигнутом к началу ОЗП 2019-2020 гг. рекордно высоком уровне - 843,3 млн м3/сутки (с учетом хранилищ на территории Беларуси и Армении - 883,3 млн м3/сутки).

Профильным подразделениям, дочкам Газпрома поручено в установленные сроки завершить подготовку объектов ЕСГ к осенне-зимней эксплуатации и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей.

В ходе ОЗП 2019-2020 гг. Газпром полностью обеспечил надежные поставки газа отечественным и зарубежным потребителям, что стало результатом традиционной масштабной подготовительной работы к ОЗП.
К началу сезона отбора 2019-2020 гг. в ПХГ на территории России был создан оперативный резерв газа в объеме 72,2 млрд м3.
Потенциальная максимальная суточная производительность хранилищ к началу ОЗП достигла 843,3 млн м3, что стало рекордом для отечественной газовой промышленности.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram