USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.56

+0.12

Природный газ 1.71

-0.04

1 мин
...

Большие игры вокруг Северного потока-2: Дания инициирует новую дискуссию вокруг проекта, а ЕС говорит, что он не в его ведении

Единой позиции по Северному потоку-2 в Европе как не было, так и нет, но России от этого не легче

Большие игры вокруг Северного потока-2: Дания инициирует новую дискуссию вокруг проекта, а ЕС говорит, что он не в его ведении

Москва, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Дании М. Фредриксен предложила начать новое обсуждение по поводу строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 после госпитализации А. Навального.
Об этом сообщила телерадиокорпорация DR 12 сентября 2020 г.

Тезисы М. Фредриксен
  • я на протяжении всего времени была против Северного потока-2;
  • я думаю, что мы не должны становиться зависимыми от российского газа;
  • было бы хорошо, если бы мы могли начать новое обсуждение по этому вопросу.
На следующий день, 13 сентября 2020 г., верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. Боррель тоже высказал интересное мнение относительно проекта российского газопровода:
  • Северный поток-2 не является европейским проектом;
  • я должен сказать, что [Европейская] комиссия никогда не демонстрировала сильного энтузиазма по поводу Северного потока-2;
  • судьбу проекта решать немцам.
При этом европейский дипломат предположил, что ЕС должен ответить введением санкций на предполагаемое отравление А. Навального в случае, если будут «ясные свидетельства», что конкретные официальные лица были в это вовлечены.

Он уточнил, что санкции скорее всего, были бы аналогичны тем, что Брюссель применил в 2018 г. после предполагаемого отравления в г. Солсбери бывшего сотрудника ГРУ С. Скрипаля и его дочери Юлии.

Мнение Ж. Борреля интересно в первую очередь потому, что оно высказано после официального заявления канцлера Германии А. Меркель о том, что судьбу Северного потока-2 будут решать не немцы, а Европа.

Это говорит в первую очередь о том, что единой позиции по Северному потоку-2 в Европе как не было, так и нет.
А ведь согласие в бою - один из важнейших факторов победы.

Та же Дания юридически, например, может аннулировать свое разрешение на строительство газопровода, но решение об этом она должна будет принимать с вовлечением всех участников проекта, ведь убытки, связанные с таким действием, будут возлагаться на нее.
Поэтому пока выступления датских политиков – это просто нагнетание обстановки, не более того.

С другой стороны нельзя забывать, что риски для проекта Северный поток-2 после отравления А. Навального выросли как никогда.
Ключевой в данном вопросе будет позиция Германии, а она еще не сформулирована.
Но уже 45% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что Германия легко обойдется без МГП Северный поток-2.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram