USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.44

+0.09

Природный газ 1.692

+0.03

3 мин
...

Белоруссия согласовала с Польшей реверсные поставки нефти по нефтепроводу Дружба. Зачем?

Если Россия полностью обеспечивает Белоруссию нефтью, при этом поддерживая белорусскую экономику и помогая А. Лукашенко сохранить власть, зачем республике альтернативные поставки?

Белоруссия согласовала с Польшей реверсные поставки нефти по нефтепроводу Дружба. Зачем?

Минск, 11 сен - ИА Neftegaz.RU. Гомельтранснефть Дружба согласовало с оператором польского участка магистрального нефтепровода (МНП) Дружба PERN технические регламенты.
Об этом сообщил гендиректор Гомельтранснефть Дружба О. Борисенко.

Тезисы О. Борисенко:
  • западные партнеры готовы поставлять альтернативную нефть к границе нашей страны по участку Гданьск - Плоцк - Адамово, вопрос состоит только в объемах - здесь есть некоторые ограничения;
  • ранее договоренности были достигнуты с Укртранснафтой. В их рамках сейчас идут реверсивные поставки сырья в Белоруссию по нефтепроводу Одесса - Броды;
  • приоритетной задачей сегодня является строительство нефтепровода Гомель - Горки, который соединит в единую нефтепроводную систему южную и северную ветки и даст возможность транспортировать сырье на белорусские НПЗ в Мозыре и Полоцке с 3х направлений - из России, Украины и Польши, в т.ч. посредством реверса.
Зачем же Гомельтранснефть Дружбе альтернативные поставки нефти через Польшу?
Белоруссия начала диверсификацию поставок нефти на фоне периодических ценовых разногласий с главным и традиционным поставщиком - Россией.
При этом А. Лукашенко поставил задачу снизить долю российского сырья до 30-40%.
В частности, нефть поставляется по морю через порты в Клайпеде (Литва) и Одессе (Украина).
Разовые поставки осуществлялись из Норвегии, Саудовской Аравии, 2 партии поставили США, ежемесячно поставки осуществляет Азербайджан.
Вероятно, азербайджанская нефть по цене ближе всего к российской, но Азербайджан обещал Белоруссии за весь 2020 г. не более 1 млн т.
В то время как белорусским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) необходимо от 18 до 24 млн т/год.

Таким образом Россия остается основным поставщиком нефти для Белоруссии.
Например в сентябре 2020 г. Россия поставит в республику 1,45 млн т, что составит 90% от общего объема поставок.
Цифры по предыдущим месяцам отличаются не значительно.
Ранее сам А. Лукашенко и бывший премьер-министр Белоруссии С. Румас признавали, что поставки из России по МНП Дружба самые выгодные.
Да и в ходе недавнего визита в г. Минск М. Мишустин и А. Лукашенко вроде как решили все ценовые вопросы по поставкам российских углеводородов.

Казалось бы, зачем тогда Белоруссии альтернативные поставки.
Дело в том, что А. Лукашенко, манипулируя на теме союзничества и братства русского и белорусского народов, привык выпрашивать у властей РФ скидки, преференции и льготы, при этом не давая в ответ никаких политических бонусов, будь то военная база РФ на территории Белоруссии или признание Крыма, а только делая лояльные заявления.
Поэтому получать энергоресурсы А. Лукашенко хочет от России на особых условиях, таких как они поставляются в регионы внутри РФ, но при этом сохранить политическую независимость от российских властей.
Ранее А. Лукашенко уже признавался, что если Россия не предоставит скидки, то он будет закупать нефть у других стран даже если она будет дороже российских поставок.
Так, во время переговоров в г. Сочи 7 февраля 2020 г. президент РФ В. Путин спросил его, зачем Белоруссии покупать нефть на стороне, если она все равно дороже российской?
В ответ, по словам самого А. Лукашенко, он будто-бы ответил, чтобы каждый год 31 декабря не стоять на коленях.

Таким образом альтернативные поставки нужны А. Лукашенко как страховка от очередного спора с властями РФ и возможного последующего прекращения экспорта сырья.
Это позволит президенту Белоруссии избежать плавного присоединения республики к России, от которой она на данный момент полностью зависима.
Несмотря на все договоренности и примирение, А. Лукашенко, судя по всему, вновь намерен саботировать углубление интеграции, как только ситуация в Белоруссии нормализуется, главное для этого выиграть время.

При этом власти РФ буквально спасли пошатнувшийся режим А, Лукашенко, признав выборы, собрав резерв силовиков, многозначительно напомнив западным партнерам о договоре ОДКБ.
А также продолжают поддерживать на плаву белорусскую экономику за счет бюджетных средств, согласившись реструктуризировать кредит в 1 млрд долл. США.
Но даже при всем этом А. Лукашенко по-прежнему сохраняет курс на многовекторность и независимость от России.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram