USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

, Обновлено 17:34
3 мин
...

Восстановление спроса на газ в мире поддерживает рост объемов производства СПГ в США и Канаде

На фоне восстановление спроса, ожидается, что число отмен грузов СПГ из США в ближайшие месяцы будет постепенно сокращаться

Восстановление спроса на газ в мире поддерживает рост объемов производства СПГ в США и Канаде

Москва, 28 июл - ИА Neftegaz.RU. Перспективы экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США постепенно улучаются на фоне постепенного восстановления спроса на газ по мере перезапуска экономики после пандемии COVID-19 крупными потребителями энергоресурсов.
Позитив идет и из Канады.

Эксперты ожидают, что число отмен партий СПГ из США в ближайшие месяцы будет постепенно сокращаться.
  • агентство S&P Global Platts - были отменены 26 партий с отгрузкой с экспортных СПГ-терминалов США в сентябре 2020 г.
  • число отказов снизилось с 45 с отгрузкой в июле до 40 - в августе и 26 - в сентябре 2020 г;.
  • из общего числа отмен около 15 приходятся на СПГ-терминалы Cheniere Energy в Sabine Pass LNG (шт. Луизиана) и Corpus Christi LNG (шт. Техас), а еще как минимум 7 - на Freeport LNG в шт. Техас.
  • Bloomberg менее оптимистичен - из числа грузов СПГ с поставкой в июле, были отменены более 50, в августе - 45 и до 30 в сентябре.
  • несмотря на более высокую оценку, в этих данных также прослеживается динамика к снижению числа отмен грузов СПГ из США.
  • ранее Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщало, что низкие спрос и цены на газ в Европе и Азии делают поставки СПГ из США экономически неэффективными, из-за чего покупатели отказались уже от 110 поставок в летний период 2020 г.
  • Platts - с апреля 2020 г. общее число отмененных поставок СПГ из США составило 157 партий.
  • эксперты ожидают постепенного роста поставок трубопроводного газа на СПГ-заводы США.
  • Refinitiv - в июле 2020 г. объемы поставок газа на СПГ-заводы в США для последующего сжижения составили в среднем 93,4 млн м3/сутки по сравнению со 116,1 млн м3/сутки в июне 2020 г.
  • Goldman Sachs - в августе 2020 г. данный показатель составит 121,8 млн м3/сутки, в сентябре - 169,9 млн м3/сутки, в октябре - уже 240,7 млн м3/сутки.

Позитивная динамика уже просматривается.
По данным EIA:
  • 16 - 22 июля 2020 г. экспортные терминалы США с грузом СПГ покинули 7 танкеров-газовозов совокупной грузоподъемностью 708 млн м3.
  • это существенно превысило показатели предыдущей недели, когда из США ушли лишь 4 танкера-газовоза с грузом 425 млн м3.
  • это стало самым низким заявленным объемом экспорта с 2016 г., когда работал только СПГ-завод Sabine Pass LNG эксплуатировался с 2 технологическими линиями.
Позитивом дышит отчет Совета конференций Канады, финансируемом Канадским СПГ-альянсом «Растущая волна: экономическое воздействие индустрии производства СПГ в Британской Колумбии:
  • индустрия СПГ в Британской Колумбии составит 56 млн т/год и создаст почти 100 000 рабочих мест;
  • на фоне печальной борьбы Альберты с антинефтетранспортным сообществом, для транспортировки битуминозной нефти песков Ататбаски, это может заместить для Канады потерю рабочих мест в нефтеносной провинции Альберта;
  • общая заработная плата в индустрии СПГ будет увеличена более чем на 4,6 млрд долл США/год и увеличит ВВП Канады на 11 млрд канадских долл/год.
  • доходы Британской Колумбии могут составить более 108 млрд долл США, из которых 94 млрд долл. США останутся в провинции.
  • федеральное правительство получит около 64 миллиардов долларов дополнительного дохода.
  • затраты - около 500 млрд долл. США будут распределены более чем на 40 лет.
Война между Британской Колумбией и Альбертой бушевала годами, сосредоточившись вокруг битуминозной нефти Альберты и МГП Trans Mountain, который должен пройти через Британской Колумбией.
Теперь - новая фаза.
И главное - реализовать амбициозные проекты.
У Канады в последние годы нет большого опыта в реализации крупных энергетических проектов, создать индустрию СПГ будет непросто.


На фоне оживления спроса наблюдается рост цен на СПГ, в первую очередь, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
22 июля 2020 г. индекс Platts JKM, отражающий спотовые цены на СПГ в Северо-Восточной Азии, составил 2,47 долл. США/млн БТЕ, что стало максимальным уровнем за последние 4 месяца.
Импорт СПГ активно наращивает Китай, получивший в июне 2020 г. 5,79 млн т СПГ, что на 29,2% больше, чем в июне 2019 г.
При этом Россия обошла США по объему поставок СПГ в Китай (396 тыс. т против 340 тыс. т), чему способствовали 2 партии СПГ, поставленные НОВАТЭКом в Китай по восточной части Северного морского пути (СМП) для ускорения доставки.
Аналогичную схему компания применила и при поставках СПГ в Японию, что может оказать давление на поставки СПГ из США.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram