USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.92

-0.52

Природный газ 2.096

-0.03

2 мин
7444

Позиция Германии по Северному потоку-2 остается неизменной. В России угрозы США назвали недобросовестной конкуренцией

Будничная перепалка вокруг Северного потока-2 не изменила расстановку сил. Госдеп уже пояснил, что прямо сейчас никакие санкции не вводятся, и европейских компаний они не коснутся.

Позиция Германии по Северному потоку-2 остается неизменной. В России угрозы США назвали недобросовестной конкуренцией

Москва, 16 июл - ИА Neftegaz.RU.Власти РФ и Германии уже отреагировали на новые угрозы США, касающиеся расширения санкций против Северного потока-2. Стороны вновь обозначили свои уже неоднократно озвученные позиции - новые санкции ничего не меняют, это проявления недобросовестной конкуренции и вмешательство в энергетическую политику Европы.

Позицию властей России озвучил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков:
  • это продолжение негативных проявлений, продолжение грубой линии на введение различных рестрикций, оказание грубого давления на европейский бизнес, к коему относятся и наши компании;
  • это не что иное, как продолжение недобросовестной конкуренции, попытка заставить европейцев покупать более дорогой газ по менее выгодным условиям.
Правительство Германии приняло к сведению высказывания госсекретаря США.
При этом представитель Кабмина ФРГ заявил, что позиция правительства по отношению к Северному потоку-2 была много раз изложена и остается неизменной.

Более развернутый комментарий дал министр иностранных дел Германии Х. Маас.
Тезисы Х. Мааса:
  • объявляя о мерах, которые несут санкционную угрозу в т.ч. европейским предприятиям, американское правительство пренебрегает суверенитетом Европы и правом самой решать, где и как покупать энергию;
  • европейская энергетическая политика осуществляется в Европе, а не в г. Вашингтон;
  • экстерриториальные санкции мы твердо отвергаем;
  • мы считаем неверным вводить санкции против партнеров. Нам нужна общая трансатлантическая позиция по санкциям против России. Сегодняшнее решение американского правительства еще сильнее усложняет данные старания
Ранее, 16 июля 2020 г., на угрозы США также ответил оператор проекта магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 Nord Stream 2.
Там отметили, что рядовые европейцы будут платить за газ дополнительные миллиарды, если этот газопровод не будет построен.
Кроме того, решения об энергетической политике ЕС должны быть оставлены европейцам.

Госсекретарь США М. Помпео 15 июля 2020 г. дерзко заявил, что США включат Северный поток-2 и Турецкий поток в проекты, подпадающие под санкции.
Он призвал европейские компании выходить из этих проектов сейчас или же рисковать последствиями.
Однако уже 16 июля 2020 г. Госдеп сменил гнев на милость и пояснил, что прямо сейчас никакие дополнительные санкции, которые затронут европейские компании, против Северного потока-2 не вводятся.
Кроме того санкции не будут вводиться за инвестирование или прямое участие в российских проектах до 15 июля 2020 г.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK