USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.1

-0.05

Природный газ 1.758

-0.01

2 мин
...

Международный общественный совет Севморпути обсудит идеи перевозок из Европы в Азию

Главной темой заседания станет обсуждение итогов сверхраннего экспериментального рейса по транспортировке СПГ в восточном направлении через СМП в период зимне-весенней навигации.

Международный общественный совет Севморпути обсудит идеи перевозок из Европы в Азию

Москва, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. Международный общественный совет Северного морского пути (СМП) на заседании в формате видеоконференции обсудит перспективы создания глобального и конкурентного транспортного маршрута по этому морскому коридору, который связал бы Европу с восточной частью Азии.
Об этом сообщил Росатом.

Заседание проведут гендиректор Росатома А. Лихачев и председатель совета директоров Совкомфлота С. Франк.
Главной темой заседания станет обсуждение итогов сверхраннего экспериментального рейса по транспортировке сжиженного природного газа (СПГ) в восточном направлении через СМП в период зимне-весенней навигации.
Это был исторический рейс.
Ранее суда класса Yamalmax следовали по акватории СМП только в период с июля по начало января.

Уже сейчас возможно говорить о расширении сроков навигации на СМП в восточном направлении до 9-10 месяцев, а с использованием будущих российских атомных ледоколов ЛК-60 проекта 22220 и ЛК-120 проекта 10510 Лидер можно будет вести речь о создании круглогодичной навигации по СМП.

В заседании примут участие представители руководства крупных компаний, в т.ч. международных.
В их числе - председатель правления Чуди Шиппинг Компани АС Ф. Чуди, генеральный менеджер Управления безопасности мореплавания Мицуи О.С.К. Лайнс, Лтд. Т. Мицухиса, статс-секретарь - вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Норникеля Д. Пристансков, гендиректор представительства в России Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации Ч. Фуцюань, глава концерна Тоталь С.А. в России А. Ле Фолль, гендиректор Акер Арктик Текнолоджи Инк. Р-А. Суоянен.

Также ожидается участие таких специалистов, как директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета А. Макаров, директор департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды С. Хрущев, руководитель Росморречфлота А. Пошивай, посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД России Н. Корчунов и других.

Совет был образован в 2019 г. по инициативе Росатома, имеющей статус единого инфраструктурного оператора СМП.
Основные цели деятельности совета - подготовка рекомендаций и формирование экспертных заключений для выработки решений в сфере развития СМП, развитие эффективного взаимодействия Росатома с органами законодательной и исполнительной власти РФ, представителями крупного бизнеса, реализующими свои проекты в Арктике, общественными организациями, средствами массовой информации, деятелями науки, а также представителями иностранных государств, заинтересованных в развитии потенциала СМП.
1е заседание совета прошло в сентябре 2019 г. в г. Владивосток в рамках Восточного экономического форума.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram