USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

DSME построит 2 плавучих терминала по приему, хранению и отгрузке СПГ для перевалочных терминалов НОВАТЭКа

Кроме того, в контракт включен опцион на 2 дополнительных аналогичных судна

DSME построит 2 плавучих терминала по приему, хранению и отгрузке СПГ для перевалочных терминалов НОВАТЭКа

Источник: НОВАТЭК

Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) получила от НОВАТЭКа заказ на строительство плавучих терминалов для приема, хранения и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманской области и Камчатском крае.
Об этом DSME сообщила 8 июня 2020 г.

Договор предусматривает строительство 2 плавучих терминалов (СПГ-барж), которые будут принимать СПГ с танкеров-газовозов левого класса Arc7, хранить его, а затем отгружать на обычный танкер-газовоз для последующей отправки покупателю.
Размещены новые суда будут в Мурманской области и Камчатском крае, где НОВАТЭК планирует строительство перевалочных СПГ-терминалов, ключевыми элементами которых станут СПГ-баржи.
Такая логистическая схема позволит ускорить доставку СПГ с СПГ-заводов НОВАТЭКа на п-ве Ямал и Гыдан в Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), а также снизить эксплуатационные расходы по транспортировке СПГ.

СПГ-терминал в Мурманской области будет расположен в Ура губе, его мощность составит 20 млн т/год с возможностью удвоения.
В Камчатском крае терминал будет построен в бухте Бечевинская в Елизовском районе, мощность также составит 20 млн т/год.
Несмотря на то, что НОВАТЭК скорректировал планы по производству СПГ в связи с нестабильной ситуацией на газовом рынке, планы по запуску перевалочных СПГ-терминалов в 2022 г. остались в силе.

Вместимость каждой из СПГ-барж для терминалов НОВАТЭКа составит 380 тыс. м3.
Общая стоимость судов составит около 109 млрд вон (748 млн долл. США).
Ожидается, что суда будут построены к концу 2022 г.
Кроме того, в контракт включен опцион на 2 дополнительных судна.

Данный заказ для DSME стал знаковым.
Компания сформировала полную линейку связанных с СПГ установок, таких как танкеры-газовозы, ледоколы на СПГ, регазификационные суда (LNG-RV), LNG-FSRU (плавучие регазификационные установки), LNG-FSU (плавучие хранилища) и LNG-FPSO (плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки СПГ).
В 2020 г. DSME выиграла контракты на строительство СПГ-судов на общую сумму 1,33 млрд долл. США, включая 2 СПГ-баржи, 1 FSRU, 2 челночных танкера и 1 VLCC.
Также это важно для DSME с точки зрения стабильности.
Из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции некоторые крупные проекты были отложены.

Прочитать новость in English.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram