USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

2 мин
...

Стартовала доставка крупнотоннажного оборудования для Амурского ГПЗ в навигацию 2020 г.

Из Германии на Амурский ГПЗ будут доставлены модули холодного блока сырьевого газа и компрессорное оборудование для 4й технологической линии завода.

Стартовала доставка крупнотоннажного оборудования для Амурского ГПЗ в навигацию 2020 г.

Свободный, Амурская область, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. 1я в 2020 г. партия крупногабаритного груза отгружена на морское судно в г. Бремен в Германии и отправлена на строительную площадку Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Таким образом, началась 3я в рамках проекта строительства ГПЗ кампания по доставке крупногабаритного оборудования.
Об этом сообщил Газпром переработка Благовещенск.

Из Германии на Амурский ГПЗ будут доставлены модули холодного блока сырьевого газа и компрессорное оборудование для 4й технологической линии завода.
Холодный блок предназначен для понижения температуры поступающего на завод природного газа перед подачей на колонны газоразделения.

Доставка груза займет около 3х месяцев, ему предстоит преодолеть расстояние более 27 тыс. км.
Морское судно пройдет через Гибралтарский пролив и Суэцкий канал до Сингапура, далее в порт Де-Кастри в Хабаровском крае.
Здесь оборудование перегрузят на речные баржи и с помощью буксиров доставят по р. Амур и р. Зея к причалу Амурского ГПЗ в районе г. Свободный.

Всего в ходе летней навигации 2020 г. на площадку строительства Амурского ГПЗ планируется доставить 43 единицы оборудования общим весом порядка 8 тыс. т.
Для транспортировки грузов по российским рекам будут использованы 13 баржебуксирных составов.

Амурский ГПЗ строится вблизи г. Свободный Амурской области.
Проектная мощность Амурского ГПЗ составит 42 млрд м3/год газа (6 технологических линий мощностью 7 млрд м3/год каждая), что делает предприятие одним из самых мощных ГПЗ в мире.
На ГПЗ по МГП Сила Сибири-1 будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи (ЦГД), которые Газпром создает в рамках Восточной газовой программы (ВГП).
По итогам марта 2020 г., прогресс проекта строительства Амурского ГПЗ составил 59%.
Первые 2 технологических линии планируется ввести в эксплуатацию в 2021 г.
Выход на проектную мощность запланирован на январь 2025 г.
Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.
В технологической связке с Амурским газохимическим комплексом (ГХК) СИБУРа Амурский ГПЗ приведет к созданию на территории Амурской области крупнейшего газоперерабатывающего и газохимического кластера который станет драйвером экономического и социального развития Дальневосточного федерального округа.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram