USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.74

+0.79

Природный газ 2.16

-0.02

2 мин
...

Белоруссия закупила первую партию нефти у Саудовской Аравии

Танкер с саудовской нефтью должен прибыть в порт Клайпеды 11 мая 2020 г.

Белоруссия закупила первую партию нефти у Саудовской Аравии

Минск, 29 апр - ИА Neftegaz.RU. Белоруссия закупила 1ю партию нефти объемом 80 тыс. т у саудовской компании Saudi Aramco.
Об этом сообщил пресс-секретарь Белнефтехима А. Тищенко.

Тезисы А. Тищенко:
  • закуплен пока 1 танкер, это первый танкер нефти (от Саудовской Аравии, который купила Белоруссия – прим. ред.);
  • он должен прибыть в порт Клайпеды 11 мая 2020 г.;
  • объем – 80 тыс. т;
  • продавец – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco.
При этом он добавил, что в вопросах других возможных закупок сырья белорусской стороной у Саудовской Аравии «подскажет рынок».

Ранее А. Тищенко сообщил, что поставки российской нефти в Белоруссию в мае 2020 г. подтверждены на уровне 1,13 млн т, но республика продолжит работу с альтернативными поставщиками сырья.

Для полной загрузки 2х своих НПЗ Белоруссии необходимо ежемесячно около 2 млн т нефти, такой объем и был поставлен для переработки в апреле 2020 г.
До этого, с начала 2020 г., оба белорусских НПЗ были загружены на 50% из-за ценовых разногласий с основным поставщиком нефти - Россией.

Продолжая закупать российскую нефть с поставками по МНП Дружба и железной дороге, Белоруссия работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ:
  • по морю, с перевалкой в портах в Одессе и Клайпеде (из порта в Одессе поставка идет по МНП Одесса-Броды и далее по одной из веток МНП Дружба на Мозырский НПЗ, из порта в Клайпеде - по железной дороге на НПЗ Нафтан) – поставщиками выступали Азербайджан в лице SOCAR и Норвегия;
  • до конца 2020 г. Белоруссия планирует начать прокачку нефти по МНП Дружба из Польши на НПЗ в Мозыре, а объем поставок предполагается в размере около 100 тыс. т/месяц
Напомним, что в конце марта 2020 г. Россия и Белоруссия достигли договоренности о возобновлении поставок нефти от крупных российских компаний.
Сблизить позиции властей 2х стран позволили рухнувшие цены на нефть и глобальное сокращение спроса в связи с пандемией коронавируса, однако правительство РФ вновь пошло на уступки А. Лукашенко, согласившись оплачивать пошлину российским нефтяным компаниями из бюджета РФ.
Это позволило Белоруссии возобновить полную загрузку своих НПЗ.

Кроме того, белорусский президент А. Лукашенко на фоне падения мировых цен на нефть поручил создать в стране стратегический запас нефти и нефтепродуктов на непредвиденные случаи.
Он также потребовал от чиновников строго исполнять обязательства хранения нефтепродуктов, которые будут выработаны из закупленной по низким ценам нефти.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram