USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.28

+1.51

Природный газ 3.14

+0.04

2 мин
...

Белоруссия договорилась с Польшей о прокачке 1,2 млн т/год нефти по МНП Дружба?

Ожидается, что прокачка на Мозырский НПЗ начнется до конца 2020 г.

Белоруссия договорилась с Польшей о прокачке 1,2 млн т/год нефти по МНП Дружба?

Минск, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Белоруссия достигла с Польшей договоренности о прокачке нефти по магиатральному нефтепроводу (МНП) из Польши на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) до конца 2020 г. в объеме около 100 тыс. т/месяц.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в нефтяной отрасли республики.

Ранее 23 апреля 2020 г. министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии сообщило, что республика установила тариф на прокачку нефти реверсом из Польши на Мозырский НПЗ по МНП Гомельтранснефть Дружба в размере 8,58 белорусского рубля (около 264 российских рубля)/т нетто без НДС.

Технически все подготовлено к началу прокачки нефти из Польши трубопроводным транспортом.
Договоренность с польской стороной достигнута.
Предполагается, что прокачка на белорусский НПЗ начнется до конца 2020 г.
На начальном этапе объемы планируются небольшие - около 100 тыс. т/месяц.
Начало такой прокачки - это решение задачи по диверсификации поставок нефти.
Речь идет о потенциальной возможности таких поставок и условий.
Польша, в принципе, согласна качать, и это мотивирует стороны для дальнейшей модернизации нефтепроводной системы, создания регулярных потоков.
При этом источник не стал комментировать, может ли в данном случае идти речь о транспортировке американской или саудовской нефти, отметив лишь, что ситуация на нефтяном рынке сейчас непредсказуемая.

Ранее президент Белоруссии А. Лукашенко сообщал, что власти Белоруссии прорабатывают с Польшей варианты поставки американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее МНП в республику.
При этом белорусская сторона видит возможность запуска в реверс 1й нитки МНП Дружба, по которому российская нефть идет западным потребителям. Альтернативные поставки белорусская сторона прорабатывает на фоне разногласий с основным и традиционным поставщиком сырья на свои НПЗ – Россией.
Падения нефтяных котировок до многолетних минимумов и глобальное снижение спроса сблизилопозиции властей России и Белоруссии по поставкам нефти в республику.

На данный момент Белоруссия продолжает работу по заключению контрактов на поставки нефти в апреле 2020 г. с крупными российскими компаниями.
В часности Белнефтехим работает над заключением нефтяных контрактов на апрель 2020 г. с Роснефтью, Татнефтью, Сургутнефтегазом, ЛУКОЙЛом, Газпром нефтью.
Также концерн взаимодействует и с др. поставщиками, в т.ч. с теми, которые поставляли нефть с начала 2020 г.
Речь идет о компаниях, входящих в группу САФМАР М. Гуцериева, которые начали поставки нефти в Белоруссию еще в январе 2020 г.
На данный момент общий объем законтрактованного сырья с поставкой в апреле 2020 г. приближается к 2 млн т.
Со своей стороны Транснефть подтвердила оформление маршрутных поручений на поставку нефти в Белоруссию.
По заявлению представителя Транснефти И. Демина, российские компании оформили маршрутные поручения на поставку в Белоруссию в апреле 2020 г. 1,332 млн т нефти, заявки продолжают поступать.
Несмотря на возобновившиеся поставки из России Белоруссия намерена сохранить импорт нефти через Одессу и Клайпеду.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram