USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.6

+0.14

Природный газ 1.895

+0.06

1 мин
...

Счетная палата рекомендовала Транснефти учесть риски недостаточной пропускной мощности имеющихся нефтепроводов

Счетная палата подтвердила, что Транснефть завершила все мероприятия по расширению пропускной способности ВСТО-1 до 80 млн т/год нефти, ВСТО-2 - до 50 млн т/год

Счетная палата рекомендовала Транснефти учесть риски недостаточной пропускной мощности имеющихся нефтепроводов

Москва, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. Аудитор Счетной палаты (СП) РФ А. Каульбарс проинформировал руководство компании Транснефть об окончании проведенного в соответствии с планом работы СП РФ в 2019 г. контрольного мероприятия по проверке формирования и реализации инвестпрограммы компании в части мероприятий по расширению трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в 2016-2019 гг.
Об итогах проверки СП РФ Транснефть сообщила 18 февраля 2020 г.

В своем письме аудитор отмечает, что Транснефть завершила все мероприятия по расширению пропускной способности ВСТО-1 до 80 млн т/год нефти, ВСТО-2 - до 50 млн т/год.
Пропускная способность трубопроводной системы не только способствует расширению ресурсной базы экономики и освоению месторождений углеводородов Восточной Сибири, но и обеспечивает диверсификацию направлений экспорта нефти.
При этом подчеркивается, что все заявки нефтяных компаний на получение услуг по транспортировке нефти по ВСТО исполнены.

Кроме того, в письме от имени Счетной палаты предлагается и ряд мер для повышения эффективности деятельности Транснефти в целом.
В первую очередь говорится о необходимости разработки отраслевого регламента по утверждению стратегии развития компании.
Также СП РФ предлагает включить в реестр рисков Транснефти риски, связанные с недостаточностью пропускной мощности существующих магистральных нефтепроводов, в т.ч. в условиях растущего спроса на транспортировку нефти в восточном направлении.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram