USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

Казахстан обсуждает с Белоруссией вопрос железнодорожных и трубопроводных поставок нефти

Но прежде Белоруссии нужно договорится с Россией.

Казахстан обсуждает с Белоруссией вопрос железнодорожных и трубопроводных поставок нефти

Нур-Султан, 28 янв - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго Казахстана прорабатывает с Белоруссией вопрос о возможных поставках нефти ж/д транспортом и по системе нефтепроводов.
Об этом сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана М. Журебеков.

Тезисы М. Журебекова:
  • мы сегодня обсуждаем поставки ж/д, трубопроводные поставки могут быть по магистральному нефтепроводу (МНП) Атырау - Самара и могут быть по МНП Дружба;
  • мы с российской стороной переговоров не вели, потому что транспортировка нефти в Белоруссию через Дружбу была инициативой Белоруссии. Мы считаем, что этот вопрос должен решаться между Белоруссией и Россией.
Ранее, в декабре 2019 г., посол Казахстана в Белоруссии А. Бейсенбаев сообщил, что Казахстан достиг устной договоренности с Транснефтью о транзите своей нефти в Белоруссию.
В октябре 2019 г. Белоруссия и Казахстан достигли принципиальной договоренности о поставках.
Белоруссия выразила заинтересованность в импорте около 3,2-3,5 млн т/год нефти и темных нефтепродуктов.
Однако в январе 2020 г. А. Лукашенко фактически обвинил Россию в том, что она не дает Казахстану транспортировать нефть в Белоруссию.

Рассматриваются и другие варианты поставок, среди них есть как успешные так и не очень.
Например, Польша заявила, что поставки нефти в Белоруссию через МНП Дружба невозможны из-за технических особенностей нефтепровода.
Обсуждаются поставки из Азербайджана, а 1я партия норвежской нефти хоть и с опозданием, но поступила на белорусский НПЗ Нафтан через литовский порт Клайпеда.
Латвия также готова помочь с транзитом нефти.
Правда такие поставки обходятся Белоруссии на 1/3 дороже.

Несмотря на возросшие расходы А, Лукашенко в этот раз настроен довольно серьезно, хотя и признает, что полностью заменить российскую нефть на альтернативные поставки не получится.
Тем не менее, импорт нефти из России будет снижен до 30-40%.

Власти РФ и Белоруссии не сошлись во взглядах на интеграцию 2х стран в рамках Союзного государства.
А. Лукашенко настаивал на снижении цены на российский газ для Белоруссии до уровне цен Смоленской области РФ и полной компенсации белорусским НПЗ убытков в результате налогового маневра в РФ.
В. Путин допустил снижение цен, но только в том случае, если будут созданы единые наднациональные органы власти и единая валюта, что А. Лукашенко, боясь потерять суверенитет, категорически отвергает.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram