МГП Бухара - Урал протяженностью более 4500 км был введен в эксплуатацию в 1966 г. для газификации промышленных центров на Урале и, в 1ю очередь, для обеспечения экономичным топливом сталелитейного производства и цветной металлургии.
Строительство газопровода из Узбекистана позволило вдвое сократить потребности уральских заводов в дальнепривозном угле.
Кроме того, впервые в отечественной практике на трассе МГП проложили трубы диаметром 1020 мм.
Газопровод Бухара-Урал также вошел в историю трубопроводного транспорта как самая эффективная в мире газотранспортная система (ГТС).
Его эксплуатация продолжается в рамках сотрудничества между Газпромом и Узбекнефтегазом.
Проектной документацией, получившей положительное заключение, предусмотрена реконструкция участка МГП Бухара-Урал протяженностью 208,6 км (на отрезке 1990-2198,6 км) для выполнения работ по подключению проектируемого газопровода-отвода общей длиной 236,2 м.
Узел подключения состоит из 2х участков, протяженностью 141 и 95,2 м.
Работы пройдут на территории Сысертского городского округа на юге Свердловской области, вдоль автодороги М-5 Урал.
Проектируемый узел подключения планируется передать на балансовую принадлежность Газпрому.
Его обслуживание будет осуществлять Газпром трансгаз Екатеринбург.
Автор: А. Чижевский






