USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88

-0.04

Природный газ 1.976

+0.01

1 мин
...

В Иркутской области реконструируют НПС Тайшет

НПС Тайшет - один из ключевых объектов трубопроводной системы компании Транснефть в Иркутской области

В Иркутской области реконструируют НПС Тайшет

Москва, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на 1й и 2й этапы реконструкции нефтеперекачивающей станции (НПС) Тайшет в Иркутской области.
Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы РФ 16 января 2020 г.

Станция предназначена для транспорта нефти в региональную систему Транснефть-Восток.
По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

НПС Тайшет - один из ключевых объектов трубопроводной системы компании Транснефть в Иркутской области.
Была введена в эксплуатацию в 1968 г. – на 40 лет раньше одноименной головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) Тайшет в начальной точке нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), построенной в 2008 г.

Обе нефтеперекачивающие станции исторически и территориально связаны друг с другом и системой ВСТО (в частности, на площадках первой НПС Тайшет размещались трубы для строительства первого линейного участка трубопровода ВСТО-1 Тайшет-Сквородино).

В отличие от головной НПС, первая НПС Тайшет не была включена в систему ВСТО и продолжает служить начальной точкой приема нефти с месторождений Западной Сибири, которая подается по МНП Омск – Иркутск и Красноярск – Иркутск с дальнейшей транспортировкой на Ангарский участок налива нефти Транснефть-Восток и Ангарского нефтехимического комбината.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены 1й и 2й этапы реконструкции нефтеперекачивающей станции Тайшет, расположенной у с. Березовка в Тайшетском районе Иркутской области, в непосредственной близости от площадки головной НПС Тайшет на трассе ВСТО.

В рамках реализации проекта планируется построить:
  • здания магистральной насосной и операторной;
  • узел регулирования давления;
  • систему сбора утечек и дренажа;
  • технологические трубопроводы и иные объекты и сооружения, необходимые для перекачки нефти.
Доступ автомобильного и технологического транспорта к проектируемым зданиям и сооружениям будет осуществляться по уже действующим и проектируемым внутриплощадочным проездам.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram