USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.61

-0.77

Природный газ 1.974

-0.01

1 мин
...

Латвия готовится к возможному прекращению транзита энергоносителей из России

Министр транспорта Латвии Т. Линкайтс считает, что заменить весь объем российского транзита энергоносителей Латвия не сможет.

Латвия готовится к возможному прекращению транзита энергоносителей из России

Рига, Латвия, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. Латвия готовится к прекращению российского транзита энергоносителей.

Об этом сообщил министр транспорта Латвии Т. Линкайтс.

Он отметил, что возможность прекращения транзита существует, и страна должна быть готова к такому сценарию.

Также министр заявил, что Латвии необходимо работать над увеличением эффективности портов, чтобы услуги были экономически интересны и выгодны для России.

По словам Т. Линкайтса, порты вокруг Санкт-Петербурга увеличивают мощности и снижают тарифы на услуги стивидоров в терминалах.

Таким образом, Латвии также следует стать более конкурентоспособной, и «быть более эластичными, чем, может быть, терминалы России, которые работают на больших объемах».

Министр считает, что заменить весь объем российского транзита энергоносителей Латвия не сможет.

Страна рассчитывает на большую добавленную стоимость грузов, работает над тем, чтобы в портах было не только техническое перекачивание грузов с поезда на корабль, но было и какое-то индустриальное действие, чтобы добавленная стоимость оставалась в Латвии.

Напомним 12 терминалов порта Усть-Луга на ноябрь 2019 г. были способны обеспечить перевалку более 100 млн т грузов в год.

К 2023 г. должно завершиться строительство первой очереди нового терминала, куда будут переориентированы российские экспортные грузы, которые сейчас идут через порты Прибалтики из-за нехватки на северо-западе страны собственных портовых мощностей.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram