USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.75

-0.17

Природный газ 1.717

-0

3 мин
...

Российский газ на севере и юге Европы. Глава Газпрома рассказал о Турецком потоке и Северном потоке-2

Болгария ускорила строительство газотранспортной системы для приема газа из газопровода Турецкий поток, а Северный поток-2 Россия обязательно достроит, просто потребуется больше времени

Российский газ на севере и юге Европы. Глава Газпрома рассказал о Турецком потоке и Северном потоке-2

Москва, 13 янв - ИА Neftegaz.RU. Болгария интенсифицировала работы по строительству газотранспортной системы (ГТС) для приема газа из магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, а МГП Северный поток-2 Россия обязательно достроит.
Об этом глава Газпрома А. Миллер рассказал 12 января 2020 г. в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале Россия 1.

Турецкий поток. 5 дней после старта
МГП Турецкий поток был запущен 8 января 2020 г.
Газопровод состоит из 2 ниток мощностью 15,75 млрд м3/год газа каждая.
1я нитка ориентирована на внутренний рынок Турции, 2я нитка - на поставки газа в Южную и Юго-Восточную Европу.
Сухопутное продолжение 2й нитки МГП Турецкий поток пройдет через Болгарию в Сербию и далее в Венгрию.
На данный момент эта инфраструктура готова лишь частично - построен сербский участок и небольшой отрезок газопровода на территории Болгарии.
В начале декабря 2019 г. президент РФ В. Путин обвинил власти Болгарии в сознательном затягивании строительства своего участка и не исключил возможность давления со стороны.
Руководство Болгарии отвергает обвинения в намеренном затягивании проекта, ссылаясь на необходимость соблюдения формальностей.
Тем не менее, работы по строительству ГТС Болгария заметно ускорила и по заверению посла России в Болгарии А. Макарова, премьер-министр Болгарии Б. Борисов пообещал ему, что российский газ пойдет через территорию Болгарии в Сербию уже 31 мая 2020 г.
Пока же газ из МГП Турецкий поток из Болгарии идет по существующим газопроводам на запад.

Тезисы от А. Миллера по поводу МГП Турецкий поток:
  • Турецкий поток обеспечивает газом потребителей в Болгарии, Греции и Северной Македонии,
  • поставки по Турецкому потоку полностью покрывают все контракты Газпрома с потребителями в этих странах и все контракты, поставка которых ранее осуществлялась трансбалканским коридором,
  • Болгария интенсивнее, чем какое-то время тому назад, проводит работы по строительству ГТС для Турецкого потока на своей территории,
  • болгарская сторона выполнит взятые на себя обязательства в полном объеме и в установленный срок,
  • сегодня работы идут полным ходом, масштабно.

Северный поток-2. Технологических препятствий нет
Строительство МГП Северный поток-2, по которому из России в Германию будет поставляться 55 млрд м3/год газа, будет завершено собственными силами.
Проект был остановлен 22 декабря 2019 г., когда вступили в силу санкции США против МГП Северный поток-2, из-за которых строящая газопровод Allseas свернула работы и увела свои суда-трубоукладчики.
На тот момент МГП Северный поток-2 был построен на 93% от своей проектной трассы - на дно Балтийского моря было уложено более 2300 км из около 2460 км (по обеим ниткам).
Т.е. остается построить лишь 160 км газопровода, осталось только найти суда-трубоукладчики.
В качестве наиболее вероятных вариантов называются трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна и краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский.
Есть и другие варианты, но они гораздо менее реалистичны.
Официальных заявлений по поводу конкретной схемы достройки МГП Северный поток-2 пока озвучено не было, звучат лишь уверения в том, что газопровод будет построен.

Тезисы от А. Миллера по поводу МГП Северный поток-2:
  • Северный поток-2 будет достроен Россией самостоятельно,
  • нет технологических препятствий, для преодоления которых потребовалась бы помощь извне,
  • в настоящее время технологические риски решаются мощностями Газпрома,
  • для этого необходимо чуть больше времени.

Конкретизации по срокам завершения строительства МГП Северный поток-2 А. Миллер не привел.
Днем ранее, по итогам встречи с канцлером Германии А. Меркель, президент РФ В. Путин заявил об отсутствии сомнений в том, что Россия сможет достроить МГП Северный поток-2 самостоятельно и газопровод заработает.
При этом В. Путин признал, что окончание строительства вынужденно будет отодвинуто на несколько месяцев и МГП Северный поток-2 заработает до конца 2020 г. или в 1м квартале 2021 г.
Со своей стороны А. Меркель заявила, что Германия не поддерживает экстерриториальные санкции США, нацеленные в т.ч. на участников проекта Северный поток-2.
Также канцлер отметила, что Германия и Россия поддерживают активно поддерживают экономические отношения, несмотря на санкции.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram