USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.28

+0.59

Природный газ 1.743

+0.03

2 мин
13076

С. Лавров: Конгресс США не остановит Северный поток-2 и Турецкий поток

С. Лавров в г. Вашингтон провел встречу с президентом США Д. Трампом и госсекретарем М. Помпео, после чего провел пресс-конференцию.

С. Лавров: Конгресс США не остановит Северный поток-2 и Турецкий поток

Вашингтон, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Действия конгресса США не остановят ни строительство магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, ни МГП Турецкий поток.
Об этом заявил глава МИД РФ С. Лавров на пресс-конференции по итогам визита в г. Вашингтон.

С. Лавров провел встречу с президентом США Д. Трампом, после чего вместе с госсекретарем США М. Помпео ответил на вопросы журналистов.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, среди которых были обстановка на Ближнем Востоке и Севере Африки, Украине, Иране, Венесуэле, Корее, а также судьба договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и другие вопросы.
С. Лавров выразил уверенность, что Д. Трамп понимает выгоду для американцев, для американского бизнеса, для США в целом и для ситуации в мире от добрых отношений между США и РФ.
Затем глава МИД РФ провел пресс-конференцию по итогам переговоров.

Тезисы С. Лаврова:
  • конгресс сейчас буквально обуревает желанием сделать все, чтобы разрушить наши отношения;
  • дело, начатое администрацией Б. Обамы продолжается;
  • но мы привыкли к такого рода нападкам, мы знаем, как реагировать на них. Уверяю вас, что ни Северный поток-2, ни Турецкий поток не остановятся.
Напомним, что 9 декабря 2019 г. конгресс США включил положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в проекте МГП Северный поток-2, в проект оборонного бюджета (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2020 г., который с большой долей вероятности будет одобрен.
Санкции затронут компаний, участвующих в работах по прокладке газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний.
Они могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Положение о санкциях в проекте оборонного бюджета сформулировано на основе законопроекта, представленного сенаторами Т. Крузом и Д. Шахин ранее в ноябре 2019 г.
Помощник Т. Круза сообщил, что санкции призваны остановить сооружение МГП Северный поток-2.

Тем временем, строительство Северного потока-2 возобновилось в водах Дании.
После встречи с министром энергетики РФ А. Новаком глава OMV Р. Зеле сообщил О том, что Nord Stream 2 вновь начала работы, после встречи с министром энергетики РФ А. Новаком сообщил глава OMV Р. Зеле.
Официальных заявлений о начале укладки труб не поступало, но суда-трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire прибыли к месту укладки Северного потока-2 неподалеку от о. Борнхольм еще в конце ноября 2019 г.

Президент Турции Р. Эрдоган ранее сообщил, что ввод в эксплуатацию МГП Турецкий поток намечен на 8 января 2019 г.
Обе нитки газопровода, начиная от береговых объектов около Анапы до приемного терминала, расположенного у населенного пункта Кыйыкей на побережье Турции, были заполнены газом еще в конце ноября 2019 г.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK