USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.32

-0.21

Природный газ 1.556

-0.05

1 мин
...

В. Зеленский подписал последний закон для выделения ГТС из Нафтогаза

В. Зеленский подписал последний закон для выделения ГТС из Нафтогаза

Киев, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент Украины В. Зеленский подписал закон, необходимый для завершения процесса выделения газотранспортной системы (ГТС) страны из состава Нафтогаза в соответствии с обязательствами Киева перед ЕС.
Соответствующее заявление было опубликовано на сайте главы государства 9 декабря 2019 г.

Ранее, 4 декабря 2019 г. Верховная рада приняла данный законопроект (о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно создания условий, обеспечивающих отделение деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинг)) во 2м чтении.
Решение поддержали 328 депутатов.

В Министерстве энергетики и окружающей среды Украины сообщили, что это последний законопроект, необходимый для проведения анбандлинга Нафтогаза.
Законопроект освобождает от уплаты НДС операции по передаче новому оператору газотранспортной системы имущества, необходимого для транспортировки природного газа.

В настоящее время указанное имущество находится в госсобственности в составе магистральных газопроводов и других объектов, используемых для транспортировки газа и деятельности оператора ГТС.
Законопроект дает возможность завершить процедуру анбандлинга Нафтогаза в соответствии с требованиями 3го энергопакета.

Напомним, что 15 ноября 2019 г. президент Украины В. Зеленский подписал закон о выделении ГТС из структуры Нафтогаза и создании независимого оператора ГТС.
Киев рассчитывает сделать это в 2019 г.
Нафтогаз 18 октября 2019 г. тоже утвердил план выделения оператора ГТС, но все сроки там - после 1 января 2020 г.

Как пояснял премьер-министр страны А. Гончарук, Украина спешит внедрить энергетическое законодательство ЕС, чтобы в дальнейшем на его основе заключать новые газовые контракты с Россией и другими поставщиками газа.

В правительстве отмечали, что новый оператор ГТС нельзя будет продать, сдать в аренду, либо же в концессию - 100% акций копании будут принадлежать государству.
Власти Украины ожидают, что компания Оператор ГТС Украины будет сертифицирована национальным регулятором с последующим подтверждением со стороны секретариата европейского Энергетического сообщества до 1 января 2020 г.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram