USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.851

-0

2 мин
...

Nord Stream 2 начала арбитраж против ЕС из-за поправок к Газовой директиве

Nord Stream 2 AG считает, что Евросоюз нарушил обязательства, изложенные в статьях 10 и 13 Договора к Энергетической хартии

Nord Stream 2 начала арбитраж против ЕС из-за поправок к Газовой директиве

Цуг, Швейцария, 11 ноя - ИА Neftegaz.RU. Оператор проекта магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 Nord Stream 2 начала арбитраж против Евросоюза (ЕС) из-за несоответствия поправок в Газовой директиве Энергетической хартии.
Об этом сообщил официальный представитель Nord Stream 2 Й. Мюллер.

26 сентября 2019 г. Nord Stream 2 AG уведомила о начале специального арбитража против ЕС на основании Договора к Энергетической хартии.
Nord Stream 2 считает, что ЕС нарушил свои обязательства, изложенные в статьях 10 и 13 Договора к Энергетической хартии, приняв дискриминационные поправки к Газовой директиве.
В статье 10 Договора к Энергетической хартии говорится о поощрении и создании стабильных, равноправных, благоприятных и гласных условий для инвесторов, в статье 13 - о том, что инвестиции не подлежат национализации, экспроприации или иным мерам, имеющим аналогичные последствия.

О возможности такого арбитража компания предупреждала еще в июле 2019 г., когда подала иск о полной отмене поправок к Газовой директиве ЕС.
Тогда Nord Stream 2 поясняла, что считает их дискриминационными, нарушающими принципы права ЕС о равном обращении и пропорциональности и принятыми для препятствования реализации проекта Северный поток-2.

До этого, еще в апреле 2019 г. Nord Stream 2 направила письмо главе Еврокомиссии Ж-К. Юнкеру, в котором запросила у ЕС официальное подтверждение того, что на основании обновленной Газовой директивы к Северному потоку-2 будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, поставляющим газ в ЕС, инвестиции в которые были сделаны задолго до принятия поправок к директиве.

Напомним, что одобренные в 15 апреля 2019 г. поправки к Газовой директиве ЕС распространяют ряд правил газового законодательства ЕС на морские участки трубопроводов, идущие в ЕС из третьих стран.
Эти правила включают анбандлинг - разделение деятельности по добыче и транспортировке газа, то есть компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется.
Среди требований также установка конкурентных тарифов на прокачку газа и доступ к трубе третьих сторон.

Северный поток-2 соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря, практически полностью повторяя маршрут МГП Северный поток.
Протяженность газопровода составит 1230 км (2460 км по 2 ниткам), пропускная способность - 55 млрд м3/год.

Подробнее читайте в сюжете «Газовая директива ЕС: третий виток энергетической «безопасности» Европы».



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram